Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2023

 

Процесс обустройства участка: укладка тротуарной плитки

 

Ханты-Мансийская региональная организация ВОС начинает реализацию нового социокультурного проекта «Я сам», направленного на бытовую реабилитацию незрячих.

В прошлом году администрация Ханты-Мансийска выделила инвалидам по зрению в аренду земельный участок, расположенный на улице Лермонтова 32. Членами Ханты-Мансийской местной организации ВОС было принято решение обустроить на этом месте огород и разместить два жилых вагончика для оборудования мини-квартиры.

 

Председатель Ханты-Мансийской РО ВОС собирает саженцы для посадки

 

В 2022 году благодаря помощи спонсоров Ханты-Мансийской РО ВОС АО «Компания МТА» и ИП Карауш А. И. данный участок был отсыпан и выровнен, завезён плодородный слой земли. Куплены и доставлены два вагончика, которые силами членов ВОС были утеплены и приведены в порядок. В этом помогли специалисты строительной компании «Корона» и «Квартал». С их помощью проведена электрика и смонтирована сантехника. На участке теперь имеется центральное водоснабжение, канализация и подведено электричество. Город безвозмездно предоставил тротуарную плитку, и из неё будут сделаны тропинки и обустроен подъезд к участку.

С мая этого года работа на участке продолжились. Силами активистов ВОС А. А. Белоус и Р. М. Бронникова был установлен штакетный забор. В. А. Кузовников развозил землю и обустроил две теплицы. Таким образом, участок был вспахан, сформированы грядки и прошла посадка овощей. Неравнодушные жители предоставили саженцы и теперь на участке растёт малина, смородина, ирга, крыжовник и две яблони. Члены ВОС посадили ягоды, а в теплице уже высажены помидоры. Председатель Ханты-Мансийской РО ВОС П. В. Носов изготовил скамейки из пиломатериалов.

 

Члены ВОС ухаживают за растениями в теплице

 

«Нам хотелось реализовать социальный проект с акцентом на социально-бытовую реабилитацию и адаптацию инвалидов по зрению. Людям, кто в зрелом возрасте потерял зрение, очень трудно продолжать прежнюю жизнь. Им необходимо учиться самому передвигаться в абсолютной темноте, готовить пищу и ухаживать за собой. Вторая задача, это организовать для членов ВОС удобный сад-участок и привечь на него любителей-садоводов, особенно это важно для людей старшего поколения. Мы стремились к тому, чтобы люди работали на земле и получали от этого удовольствие!», – подчеркнул П. В. Носов.

На сегодняшний день работы продолжаются: необходимо обустроить территорию вокруг участка, обеспечив к нему беспрепятственный подход, а также выровнять подъездной путь.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)