Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июля 2023

 

Председатель Удмуртской РО ВОС принимает участие в инспекции бюро МСЭ

 

В рамках партийного проекта «Единая страна — доступная среда» в Удмуртии стартовал мониторинг уровня доступности для людей с инвалидностью учреждений медико-социальной экспертизы. К участию в мероприятии были привлечены специалисты Удмуртской региональной организации ВОС. Вместе с активистами партийного проекта они побывали в центральном бюро медико-социальной экспертизы на улице Свердлова в Ижевске.

В мониторинге приняли участие председатель общественного Совета проекта «Единая страна — доступная среда» в Удмуртии Олег Погодин, председатель общественной организации инвалидов «Благо» Сергей Меркурьев, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Максим Воробьев, председатель Удмуртской региональной организации ВОС Александр Козлов и председатель общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по УР», председатель правления Ассоциации родителей детей инвалидов УР Игорь Безруких.

Специалисты оценили инфраструктурную доступность, проверили наличие и оформление парковочных мест для инвалидов, пандусов, проанализировали удобство маршрута движения к зданию. Внутри были осмотрены входные группы, обращено внимание на ширину и оформление дверных проёмов. Также проанализировали удобство и доступность приёмной для посетителей, путей перемещения внутри здания, оборудование санитарных зон, наличие современной и заметной навигации.

По итогам общественной проверки, нарушений по основным пунктам не было выявлено. Учреждение признано доступным для инвалидов. В дальнейшем подобные мониторинги пройдут во всех филиалах МСЭ в городах и районах республики.

Результаты всероссийского мониторинга будут обсуждены с руководством Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и представителями Министерства труда России в августе 2023 года.

Справочно:

Партийный проект «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. Он не ограничивается только физической доступностью объектов социальной инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни. Все это соответствует основным целям Народной программы «Единой России» и нацпроекта «Здравоохранение».

В проверке филиалов МСЭ в городах и районах республики от Удмуртской региональной организации ВОС примут участие председатели местных организаций ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Удмуртской региональной организации ВОС)