Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 сентября 2023

 

Незрячий человек печатает на брайлевском дисплее

 

По инициативе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» при поддержке Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере при участии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации в период с 6 сентября по 16 октября 2023 года проводится Всероссийский мониторинг уровня владения системой чтения и письма по Брайлю среди людей с инвалидностью по зрению.

Партнёрами проекта выступают Российская государственная библиотека для слепых и Союз всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АБИ АРТ».

Мероприятие направлено на повышение внимания к уровню грамотности слепых и слабовидящих людей, выявление потребности в современных технических средствах реабилитации (дисплеях Брайля) среди людей с инвалидностью по зрению старше 18 лет и на совершенствование законодательства в данной сфере.

Инвалиды по зрению, которые нуждаются в дисплее Брайля, могут пройти тестирование, лично посетив специализированную библиотеку для слепых своего региона.

Члены ВОС приглашаются принять участие в прохождении мониторинга, заполнив анкету, размещённую по ссылке: https://rusblind.ru/опрос

По всем вопросам по поводу проведения мониторинга можно обращаться по телефону: 8 (495) 680-05-95 (РГБС, город Москва).

Участие каждого инвалида по зрению в мониторинге поможет сформировать предложения по расширению категорий получателей Брайлевского дисплея (взрослых инвалидов по зрению), включённого в федеральный перечень технических средств реабилитации (ТСР).

 

МедиаВОС