Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 сентября 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание Центрального правления ВОС

 

19 сентября 2023 года под председательством президента ВОС В. В. Сипкина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Открывая заседание, президент ВОС поздравил с юбилеем председателя Крымской региональной организации ВОС В. В. Гутовского. Также президент ВОС наградил и лично вручил Знак «Заслуженный работник ВОС» вице-президенту ВОС Э. К. Тедееву.

На рассмотрение Центрального правления ВОС были представлены вопросы кадров и награждения отличившихся членов ВОС. ЦП ВОС утвердило предложения региональных организаций о награждении наградами ВОС 235 членов ВОС. 45 членам ВОС присвоено звание «Ветеран Всероссийского общества слепых». Назначены девять генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС.

Центральное правление рассмотрело итоги работы хозяйственных обществ ВОС за первое полугодие 2023 года. В настоящее время ВОС является учредителем 160 специализированных промышленных предприятий, расположенных в 66 субъектах Российской Федерации.

По состоянию на 30 июня 2023 года списочная численность работающих в хозяйственных обществах составила 10126 человек, в том числе 5415 работников – инвалидов, из них 3014 – по зрению. С начала 2023 года численность увеличилась на 227 человек, по инвалидам – рост численности на 86 человек, по инвалидам по зрению сокращение на – 5 человек. Среднемесячная заработная плата в расчёте на одного работающего составила 34148 рублей (+30 %), инвалида 24536 рублей (+31%).

В целях планомерного развития производств, ежегодно реализуется Программа развития предприятий ВОС. В первом полугодии 2023 года Департаментом промышленности АУ ВОС рассмотрены и одобрены 18 инвестиционных проектов по модернизации производства от 17 хозяйственных обществ, заявленные предприятиями в Программу развития предприятий ВОС на 2023 год.

В первом полугодии 2023 года по обращениям хозяйственных обществ были подготовлены, согласованы с департаментами и управлениями АУ ВОС, вице-президентом ВОС и подписаны президентом ВОС 113 распоряжений на проведение строительных, ремонтных, обследовательских и других работ по поддержанию имущества ВОС, переданного в аренду хозяйственным обществам в надлежащем состоянии. Стоимость заявленных работ составила 124,31 миллиона рублей.

Рассмотрев итоги работы хозяйственных обществ ВОС за первое полугодие 2023 года, Центральное правление ВОС постановило принять к сведению изложенные материалы и рекомендовало генеральным директорам ООО организовать персональный контроль полноты и достоверности финансовой бухгалтерской отчетности, предоставляемой в АУ ВОС; использовать все меры государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, внесённых в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства; принять меры к полной реализации мероприятий, запланированных инвестиционными проектами по развитию и модернизации производства в рамках Программы развития предприятий ВОС на 2022 и 2023 годы и обеспечить достижение запланированных в инвестиционных проектах показателей; обеспечить эффективное использование возможностей по внутрисистемной кооперации; обеспечить проведение работ по благоустройству территории и ремонту производственных помещений в целях улучшения условий труда инвалидов и обеспечения дополнительных мер доступности объектов инфраструктуры хозяйственных обществ и рабочих мест инвалидов.

 

В. В. Сипкин рассказывает о работе предприятий ВОС Крыма

 

ЦП ВОС согласилось с актом проверки Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОС работы Центрального правления и Аппарата управления ВОС за 2022 год. Под руководством председателя ЦКРК ВОС Л. Ф. Смелкова в течение нескольких дней Комиссией проводились проверки департаментов и управлений АУ ВОС. В процессе работы Комиссии основное внимание уделялось реализации предложений и замечаний ЦКРК ВОС по итогам предыдущей проверки.

ЦП ВОС проанализировало ход подготовки к отопительному сезону 2023-2024 годов хозяйственных обществ, учреждений и региональных организаций ВОС. Руководителям хозяйственных обществ, учреждений и региональных организаций ВОС рекомендовано принять действенные меры по обеспечению экономной работы котельных, тепловых пунктов, отопительных приборов; ограничить отопление зданий, которые не используются в производственно-хозяйственной деятельности; использовать все имеющиеся технологии и средства в целях экономии затрат на отопление и горячее водоснабжение.

ЦП ВОС утвердило изменения в Положение о местной организации ВОС. Изменения касаются процедуры прекращения деятельности МО ВОС. Общее собрание (конференция) МО ВОС принимает решение о прекращении деятельности МО ВОС по согласованию с правлением РО ВОС и Центральным правлением ВОС.

Центральное правление ВОС утвердило Положение о «Всероссийском конкурсе на лучший веб-ресурс». Конкурс приурочен к 100-летнему юбилею ВОС, проводится среди хозяйственных обществ, учреждений, региональных и местных организаций, учреждённых ВОС. Основные цели и задачи конкурса – содействие развитию веб-ресурсов организаций ВОС и внедрение новых форм взаимодействия с целевой аудиторией; совершенствование инструментов информирования общественности о деятельности организаций ВОС; стимулирование внедрения в деятельность организаций ВОС веб-технологий и повышения эффективности их использования; повышение уровня информационной культуры специалистов организаций ВОС и его членов.

Внесены изменения в состав организационного комитета по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Всероссийского общества слепых.

Утверждены организационный комитет и Положение о Всероссийском командном конкурсе ВОС «Молодёжная викторина». Основными задачами Конкурса являются внедрение в практику новых современных форм активного отдыха в сочетании с интеллектуальными формами, адаптированными к потребностям незрячих и слабовидящих людей из числа молодёжи; содействие в социальной адаптации и раскрытие интеллектуального и творческого потенциала незрячих и слабовидящих молодых людей; активное вовлечение молодых инвалидов по зрению в деятельность Всероссийского общества слепых посредством их участия в проводимом мероприятии в качестве участников или зрителей.

 

Обсуждение вопросов деятельности местных организаций ВОС

 

Согласованы решения правлений РО ВОС о проведении внеочередных выборных конференций Ашинской МО ВОС (Челябинская РО ВОС); Камызякской МО ВОС (Астраханская РО ВОС); Псковской МО ВОС (Псковская РО ВОС); Серовской МО ВОС (Свердловская ООО ВОС) и Уфимской МО ВОС (Башкирская РОО ВОС), а также решение правления Запорожской областной общественной организации ВОС о создании местных организаций ВОС.

Утверждены уставы ряда социокультурных учреждений ВОС, внесены изменения в сведения о видах экономической деятельности ООО «ЮГ ИНТЕР-ПАК», содержащиеся в ЕГРЮЛ, другие имущественные и организационные вопросы.

Утверждён план работы Центрального правления ВОС на четвёртый квартал 2023 года.

 

МедиаВОС