Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 сентября 2023

 

Обложка сентябрьского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет сентябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Личность» размещена статья Айталины Корниловой о первом незрячем тифлопедагоге из Якутии Иване Николаевиче Егорове-Горном:

«Иван Горный родился в Нюрбаганчинском наслеге Горного улуса. Будучи стойким патриотом, он отразил название своей малой родины в своём творческом псевдониме. В школу поступил в 1943 году, но после окончания начальных классов потерял зрение и пять лет сидел дома. Несложно представить, каково было любознательному ребёнку с развитыми познавательными интересами остаться без источника знаний. Но, к счастью, в 1952 году он попал в школу для слепых детей в Мегино-Кангаласском районе, а в 1958 году окончил Бердигестяхскую среднюю школу с золотой медалью. Получив специальность математика и тифлопедагога в Ленинградском государственном педагогическом институте имени Герцена, всю свою жизнь посвятил педагогической деятельности».

В рубрике «Портрет председателя» член Союза журналистов России Ольга Брулёва знакомит читателей с руководителем Серовской МО ВОС Сергеем Михеевым:

«Сергею было чуть больше 20 лет, он жил насыщенной, интересной жизнью: работал подручным сталевара на Серовском металлургическом заводе, учился на вечернем отделении филиала Уральского политехнического института, женился и даже успел стать отцом. Как и большинство молодых мужчин, Сергей строил амбициозные планы на будущее, но несчастный случай на производстве вероломно в один миг их разрушил. Страшный ожог лица, полная потеря зрения. Больничные палаты, лечение, реабилитация требовали не только физических сил, но и душевных. Нельзя было расслабиться, жалеть себя, винить кого-то. Нужно жить дальше, говорили Сергею психологи, работавшие с ним, да он и сам это понимал, хотя порой его охватывало отчаяние и страх за своё будущее. К счастью, рядом были самые близкие люди».

Рубрика «В интересах инвалидов» представлена материалом Светланы Христиановой, ветерана ВОС и заслуженного работника культуры России, о Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива»:

«Основные цели организации: создание благоприятных условий для успешной социально-психологической реабилитации незрячих детей дошкольного возраста; привлечение внимания средств массовой информации и общественности к решению проблем детей-инвалидов по зрению. Основные направления работы: выявление в Нижегородской области незрячих детей, в том числе и детей с множественным поражением; информационная поддержка семей, имеющих детей с вышеозначенными проблемами; их консультативное сопровождение; обеспечение детей развивающими пособиями, тактильными книжками, играми и игрушками; проведение мероприятий, способствующих социальной адаптации и интеграции в обществе детей данной категории».

В рубрике «Дискуссионный клуб» читатели смогут ознакомиться с материалом «Пенсия или жизнь», в котором рассматривается связь социальных пособий и мотивации к активной деятельности у людей с инвалидностью:

«Вначале я хотел бы коснуться компенсаторных механизмов, созданных обществом для того, чтобы неким образом уравнять ситуацию для тех, кто имеет определённые физические ограничения в трудовой деятельности и всех остальных условно здоровых людей. Речь, конечно же, о пенсионной системе, которая, как общественный институт, возникла достаточно давно. Вопрос поддержания достойного уровня жизни инвалидов и их права на пенсионное обеспечение имеют долгую историю. Несмотря на то, что понимание и поддержка данной категории населения в разных обществах менялись со временем, эволюция системы пенсий для инвалидов является важным шагом в обеспечении социальной защиты и уважения к этой уязвимой группе».

С этими и другими темами читатели смогут ознакомиться в сентябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)