Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 октября 2023

 

Общее фото участников слёта на сцене

 

С 7 по 8 октября в Челябинском областном реабилитационном культурно-спортивном центре ВОС состоялся Всероссийский патриотический слёт ВОС «В тылу война совсем другая», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Всероссийского общества слепых.

В программу слёта вошли конкурс патриотической песни «Годы военные. Судьбы людские», литературно-публицистический конкурс «В тылу война совсем другая», а также Всероссийский конкурс региональных выставок «Мы ковали Победу в тылу».

Первый отборочный этап слёта проводился дистанционно. К заявкам на конкурс патриотической песни прилагались материалы с видеозаписью исполнителя или коллектива. На литературно-публицистический конкурс принимались работы в печатном, звуковом и видеоформате.

В отборочную комиссию, созданную организационным комитетом, были поданы заявки из Владимирской, Иркутской, Калужской, Самарской, Саратовской, Татарской и Челябинской региональных организаций ВОС. За полгода общее количество участников слёта превысило сто человек.

В первый день мероприятия в фойе реабилитационного центра ВОС разместились три тематические выставки, представленные Челябинским областным РКСЦ ВОС, Челябинской областной библиотекой для слабовидящих и слепых, Челябинской областной общественной организацией по развитию гражданских инициатив в области культуры, просвещения и здравоохранения «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодёжи Челябинской области», а также интерактивная выставка макетов боевой техники времён Великой Отечественной войны Челябинской региональной организации Всероссийского общества слепых.

На торжественной церемонии открытия слёта было зачитано приветственное письмо президента Всероссийского общества слепых В. В. Сипкина. Председатель Челябинской региональной организации ВОС Т. П. Савицкая отметила, что данное мероприятие также приурочено ко Дню героев Танкограда, который стал отмечаться в Челябинской области 6 октября с 2016 года, а также поблагодарила за идею и реализацию мероприятия Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС (город Москва) и выразила надежду на то, что его проведение станет традиционным и такие мероприятия будут проходить в городах трудовой доблести.

Директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Н. Н. Топунова поблагодарила председателей региональных организаций ВОС за то, что нашли возможность направить своих представителей на финальный концерт и пожелала участникам удачи.

Также выступили приглашённые почётные гости: начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Д. И. Семёнов, глава Центрального района города Челябинска В. А. Ереклинцев, член областного Совета ветеранов и председатель Челябинской областной общественной организации «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодёжи Челябинской области» В. А. Ильичёв, председатель Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников отечества» А. А. Начаров, председатель общественной организации Центрального района города Челябинска «Память сердца. Дети погибших защитников отечества» Т. Т. Кучина.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

-начальник организационно-методического отдела КСРК ВОС (город Москва), руководитель шоу-группы «Премьера» Л. Н. Смирнова (председатель жюри);

-старший методист КСРК ВОС (город Москва) В. В. Вебер;

-музыкант, хормейстер, заслуженный артист Российской Федерации В. М. Усольцев;

-музыкант, солист ансамбля «ОКТОИХ» А. Н. Великов;

-вокалист, преподаватель, руководитель инклюзивного вокального коллектива «Микс» творческого пространства «Наше место», председатель Челябинской местной организации ВОС М. А. Шалинцева.

В конкурсную программу вошли выступления Иркутской, Самарской, Саратовской, Татарской и Челябинской региональных организаций ВОС. В этот же день для участников мероприятия была проведена экскурсия по городу Челябинску, в ходе которой участники слёта возложили цветы к памятнику героям Танкограда на Кировке и одноимённой стелле на железнодорожном вокзале. 8 октября 2023 года состоялся гала-концерт и подведение итогов Всероссийского слёта.

В конкурсе региональных выставок «Мы ковали Победу в тылу» первую премию получил Челябинский областной реабилитационный культурно-спортивный центр ВОС. Поощрительными премиями были удостоены выставка Челябинской региональной организации ВОС и региональная выставка Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.

В литературно-публицистическом конкурсе «В тылу война совсем другая» премии получили:

Первая премия – коллектив Челябинского реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС (Надежда Топунова, Владимир Кочеров, Флюра Рахимгулова);

Вторая премия:

-Юлия Сапожникова (Самарская РО ВОС);

-Василий Неуструев (Саратовская РО ВОС);

-Георгий Потапов (Татарская РО ВОС).

«Приз зрительских симпатий» и подарок от главы Центрального района города Челябинска Ереклинцева В. А. получил Георгий Потапов.

В конкурсе патриотической песни «Годы военные. Судьбы людские» премии получили:

Первая премия – Мария Лачинова (Самарская РО ВОС).

Вторая премия:

-Народный ансамбль ложкарей «Разгуляй» (Иркутская РО ВОС);

-Творческая лаборатория «Диво» (Самарская РО ВОС);

-Наталья Мухортова (Самарская РО ВОС);

-Евгений Вагин (Челябинская РО ВОС);

-Дуэт «Татьяна Плюс» (Татьяна Суходолова и Татьяна Шлапак).

Третья премия:

-Елизавета Кузнецова (Челябинская РО ВОС);

-Вокальный ансамбль «Уралочка» (Челябинская РО ВОС);

-Маргарита Талолина (Иркутская РО ВОС);

-Ольга Филиппова (Иркутская МО ВОС).

Поощрительную премию получила Татьяна Суходолова (Челябинская РО ВОС).

Все участники слёта получили памятные подарки от организаторов. Председателям региональных организаций ВОС были вручены благодарственные письма, в том числе и председателю Челябинской региональной организации ВОС Т. П. Савицкой «за активное участие в подготовке Всероссийского патриотического слёта ВОС и великолепную организацию мероприятия».

В своём заключительном слове Т. П. Савицкая подчеркнула, что на уровне Всероссийского общества слепых такое мероприятие проходит впервые и является успешным и социально-значимым «пилотным» проектом. В свою очередь она отметила благодарственными письмами коллектив Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС и специалистов КСРК ВОС города Москвы за огромный вклад в организацию мероприятия.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Челябинской региональной организации ВОС)