Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 октября 2023

 

 

13 октября 2023 года в Иркутске стартовал проект по организации тифлокомментирования спектаклей. Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова является первым профессиональным театром в регионе, который адаптировал свои постановки для людей с разными нарушениями зрения.

Первыми зрителями стали члены Иркутского регионального отделения Всероссийского общества слепых и пользователи Иркутской областной специальной библиотеки для слепых. В преддверии Международного дня белой трости спектакль «Любовь и голуби» увидели 30 человек. Кроме всенародно любимой истории известного драматурга В. П. Гуркина, театр также подготовил для сопровождения тифлокомментарием спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе русского классика А. Н. Островского.

Проект реализуется благодаря гранту, предоставленному Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд». Иркутский драмтеатр стал победителем конкурсного отбора по двум направлениям, которые предусматривают возмещение стоимости билетов, оплату работы тифлокомментатора, а также оборудование для реализации проекта: комплект из 30 наушников и радиоприёмников, микрофон и радиопередатчик, а также зарядный кейс.

Театром также приобретена звукоизоляционная кабина, в которой работает в режиме реального времени тифлокомментатор. В его качестве в Иркутском драмтеатре к проекту приступила Мария Кельчевская, имеющая сертификат обучения в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп».

Проект реализуется в течение всего театрального сезона 2023-2024 годов. К участию в нём театр также привлечет учащихся Школы для незрячих обучающихся города Иркутска. Впереди еще много показов, которые посетят не менее 130 зрителей.

 

МедиаВОС

(по информации Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова)