Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2023

 

Президент ВОС В, В. Сипкин в ходе заседания рабочей группы

 

После внесения Всероссийским обществом слепых своих предложений в рамках Парламентских слушаний в Государственной Думе ФС РФ 16 октября 2023 года по проекту Федерального закона «О комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» в Госдуме была создана рабочая группа для совместной работы комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для доработки законопроекта. Группа была возглавлена заместителем председателя профильного комитета ГД, депутатом М. Б. Терентьевым. В заседаниях рабочей группы приняли участие президент ВОС В. В. Сипкин и вице-президент ВОС А. И. Коняев.

В рамках рабочей группы обсуждаются поправки, поступившие в комитет для выработки решений, необходимых для реализации государственной политики в направлении реабилитации инвалидов. Основные изменения вносятся в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Статью 9 закона предлагается изложить в новой редакции, которая поясняет понятие «реабилитация и абилитация инвалидов», а также содержание комплексной реабилитации и абилитации.

Всероссийское общество слепых ранее вносило предложения о закреплении правового статуса термина «тифлокомментирование» в ст. 14 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «об обеспечении доступа инвалидов к информации», однако данный вопрос до сих пор не урегулирован. Как отметил президент ВОС В. В. Сипкин, ВОС настаивает на необходимости включения в Федеральный закон «тифлокомментирования» наряду с сурдопереводом и тифлосурдопереводом.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

Аппарата управления ВОС)