Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 ноября 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин во главе делегации ВОС на церемонии поздравления ЦОМП

 

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 10-летию со дня образования Центра обеспечения мобильности пассажиров Государственного унитарного предприятия «Московский метрополитен» (далее ЦОМП). В. В. Сипкин тепло поздравил коллектив ЦОМП с этой знаменательной датой и выразил слова благодарности за успехи в организации доступной среды для инвалидов по зрению, отметив, что московский метрополитен является одним из лидеров в этом направлении реализации социальной поддержки и в оказании услуг сопровождения незрячих в России.

В. В. Сипкин в зрительном зале

 

Также на празднике присутствовали генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов, генеральный директор РШПСП ВОС А. А. Астанин, председатель МГО ВОС А. Н. Мошковский, представители программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алексей и Марта Любимовы.

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина, вручение приветственных адресов и благодарственных писем

 

За годы существования ЦОМП реализовано несколько совместных проектов с ВОС, которые принесли не только ощутимые результаты, но и работают по сей день. В частности, благодаря использованию программ и методик, разработанных специалистами Всероссийского общества слепых, с 2014 года реализуется проект подготовки собак-проводников к сопровождению инвалидов по зрению в метро (обучено 330 собак и щенков), а также на базе ЦРС ВОС и РШПСП ВОС регулярно проходит обучению работников ЦОМП грамотному взаимодействию и сопровождению незрячих людей.

 

Фотографирование с сотрудниками ЦОМП

 

За десять лет работы Центром обеспечения мобильности пассажиров Государственного унитарного предприятия «Московский метрополитен» обслужено более 200 тысяч человек с нарушением зрения, оказана неоценимая помощь в безопасном сопровождении незрячих при проведении массовых мероприятий с участием инвалидов по зрению, разработано большое количество маршрутов – сотрудники ЦОМП осуществляют сопровождение не только по метрополитену и Московскому центральному кольцу, но и более чем до 300 объектов на городской территории, среди которых – учебные заведения, поликлиники, больницы и реабилитационные центры, местные автовокзалы и терминалы аэроэкспрессов, организации и учреждения Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

Аппарата управления ВОС)