Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2023

 Президент ВОС В. В. Сипкин на заседании совета по делам инвалидов

10 ноября 2023 года состоялось выездное заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации на тему «Организация комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Особенности проведения комплексной реабилитации инвалидов из числа участников специальной военной операции».

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в заседании по видеоконференцсвязи.

Всероссийское общество слепых предложило расширить программу комплексной реабилитации участников СВО и привлекать общественные организации инвалидов для определения индивидуальной маршрутизации инвалидов из числа участников СВО при реализации мероприятий комплексной реабилитации.

Президент ВОС отметил, что с учётом растущей потребности у инвалидов по зрению первой группы в собаках-проводниках, необходимо предусмотреть строительство дополнительных площадей Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, а также предусмотреть дополнительное бюджетное финансирование на строительство нового Центра с доступной средой для людей с потерей зрения и нарушением функций опорно-двигательного аппарата, незрячих инвалидов на креслах-колясках, на базе Центра реабилитации слепых ВОС.

Помимо этого, президент ВОС подчеркнул, что для обеспечения более полной гарантии прав инвалидов по зрению на получение значимой информации необходимо закрепить правовой статус и внести в Федеральный закон №181-ФЗ «Об обеспечении доступа инвалидов к информации» термин «тифлокомментирование» наряду с сурдопереводом и тифлосурдопереводом.

МедиаВОС