Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 ноября 2023

на фотографии вице-президент Д. В. Котенев по видеоконференцсвязи выступает на круглом столе

В Белгородской области Месячник белой трости завершился круглым столом «Межведомственное взаимодействие по проблемам интеграции, реабилитации, социализации инвалидов по зрению», который прошёл 17 ноября 2023 года. Организаторами мероприятия выступили Белгородская областная организация ВОС и Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Заседание было направлено на создание коммуникационной площадки с целью взаимодействия органов власти разных уровней и всех заинтересованных лиц по вопросам реабилитации незрячих, их трудоустройства, создания технической базы и повышения финансовой устойчивости предприятий ВОС Белгородской области, социокультурной реабилитации. Основным лейтмотивом встречи стало межведомственное взаимодействие, то есть определение того самого общего вектора, и разработка системы конкретных шагов для движения по нему.

В работе круглого стола приняли участие представители партии «Единая Россия», Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», министерств социальной защиты населения и труда Белгородской области, здравоохранения, автомобильных дорог и транспорта Белгородской области, отделения СФР по Белгородской области, генеральные директора предприятий ВОС Белгородской области, аппарат управления Белгородской РО ВОС, средства массовой информации.

Модератором круглого стола выступила Т. А. Бочарова - исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», кандидат социологических наук.

на фотографии участники круглого стола

С приветственным словом к участникам в формате видеоконференцсвязи обратился вице-президент ВОС Д. В. Котенев. Он поблагодарил участников круглого стола за содействие и поддержку инвалидов по зрению и выразил пожелание, чтобы решения, которые будут выработаны на круглом столе, выразились впоследствии в реальной помощи как РО ВОС, так и предприятиям ВОС в области, а также пожелал всем участникам круглого стола творческой и плодотворной работы.

От имени председателя Белгородской областной думы к участникам круглого стола обратился депутат Белгородской областной думы, член комитета по социальной политике – С. В. Балашов, который заверил, что все вопросы, поднятые на заседании, будут доложены на ближайшем заседании комитета. 

А. Д. Ковалев, председатель Белгородской РО ВОС, представил доклад о деятельности организации в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению.

Далее участники круглого стола в открытой дискуссии обсудили актуальные вопросы трудоустройства инвалидов, актуализированный перечень технических средств реабилитации для инвалидов по зрению, достижения и проблемы в создании технической базы и повышении финансовой устойчивости предприятий ВОС Белгородской области, получение хозяйственными обществами, единственным учредителем, которых является ВОС, системной организационной и финансовой поддержки из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований по организации производства.

Также были рассмотрены вопросы: «О приобретении продукции ООО «ВП «Металлоизделия» дорожных знаков без конкурсных процедур, как у единственного поставщика», «Об осуществлении закупок продукции ООО «УПП «Оскольское» – изделий медицинского назначения из нетканых материалов муниципальными медицинскими учреждениями области и аптечными сетями в рамках закупок без конкурсных процедур, как у единственного поставщика».

В ходе заседания были обобщены и сформулированы наиболее острые вопросы. Высказанные замечания и предложения, требующие решения, вошли в резолюцию мероприятия, которая в ближайшее время будет направлена в законодательные и исполнительные органы власти Белгородской области.

По завершению круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Белгородской РО ВОС и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области».

 

МедиаВОС

(по информации Белгородской РО ВОС)