Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2023 

 Основной имидж фестиваля: изображение разделено на две части, слева цветное фото, стоящей спиной девушки с распущенными волосами, которая стоит перед домом. Надпись: «7-14 декабря 2023, Глубина резкости, Онлайн-кинофестиваль для слабовидящих и слабослышащих. Справа на бордовом фоне логотипы партнёров фестиваля и надпись: «Девушка замерла перед многоэтажным домом (напряжённая звенящая музыка), смотри на Rutube, 18 плюс».

С 7 по 14 декабря 2023 на площадке национального видеохостинга RUTUBE пройдёт инклюзивный кинофестиваль «Глубина резкости» для людей с инвалидностью по слуху и зрению. Все фильмы адаптированы для незрячих и глухих. Улучшена доступность web-версии проигрыватель rutube на десктопах и мобильных устройствах.

В течение семи дней на специально созданном канале «Глубина Резкости» будут демонстрировать десять российских картин, адаптированных для целевой аудитории посредством технологий тифлокомментирования, а именно – закадровым описанием видеоряда и специальным субтитрированием, созданными лучшими специалистами в этой области.

Сайт кинофестиваля также адаптирован для незрячих людей.

Каждый фильм будет доступен для просмотра в течение суток – с 00:00 до 23:59 часов.

 

Программа фестиваля:

7 декабря - «На солнце вдоль рядов кукурузы»,

8 декабря - «Батя»,

9 декабря - «Дед Мороз. Битва Магов»,

10 декабря - короткий метр, два фильма в один день: «Дом в котором мы жили» и «Теория двойных планет»,

11 декабря - «Истории про дизайн. Триколор»,

12 декабря - короткий метр, два фильма в один день: «Конец света, моя любовь» и «Половинки»,

13 декабря – «Чайка»,

14 декабря – «Нина».

 

Цель проекта — создать для людей с инвалидностью по слуху и зрению площадку для кинопоказов актуальных российских фильмов и телесериалов. Кинофестиваль является стартом большого проекта на канале Rutube «Глубина Резкости». В течение года, еженедельно будет выходить контент разных форматов с отдельным анонсированием.

Задача кинофестиваля — привлечь максимальное внимание профессионального киносообщества и представителей СМИ к проблеме ограничения доступа к отечественному кинематографу сообщества людей, нуждающихся в социальной адаптации.

«Для меня важно создать комплексный проект, в рамках которого состоится не только кинофестиваль, но и другие культурные события в онлайн и офлайн-форматах, связанные с самыми разными сферами искусства, доступными для людей с инвалидностью по слуху и зрению. В этом году фестиваль стартует с яркой и интересной программой, став началом большой и системной работы. Я рад предоставленной возможности воплотить в жизнь задуманное, чтобы создавать комфортную среду для полноценной жизни для тех, кто в ней остро нуждается», – подчеркнул Станислав Шаповалов, продюсер, генеральный директор кинокомпании Light Studio.

Пресс-служба RUTUBE:

«Rutube улучшил платформу для людей с нарушениями зрения и слуха. Теперь просмотр контента стал для них доступнее. Для национального видеохостинга это большой и важный шаг в сторону работы с инклюзивной аудиторией. Реализация данной социальной инициативы будет способствовать уменьшению каких-либо барьеров. Нам важно интегрировать эту категорию людей в социокультурную сферу».

Партнёры проекта «Глубина резкости»:

Всероссийское общество слепых, национальный видеохостинг Rutube, кинокомпания Russian World Vision, дизайн-агентство «Iksa», кинокомпания Light Studio.

Информацию о кинофестивале можно уточнить на разных интернет-ресурсах: 

Сайт фестиваляКанал на RutubeСообщество в социальной сети «ВКонтакте»Телеграм-канал.

 

МедиаВОС

(по информации организаторов онлайн-кинофестиваля «Глубина резкости»)