Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 декабря 2023

На заседании молодёжного парламента: вице-президент ВОС А. И. Коняев, генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин и  начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС И. А. Миронова

25 декабря 2023 года состоялось второе заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в рамках которого рассматривался вопрос о совершенствовании регионального законодательства в части предоставления ежегодных денежных выплат на компенсацию расходов по содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников. В заседании приняли участие вице-президент ВОС А. И. Коняев и генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин.

С законодательной инициативой об увеличении ежегодной денежной компенсации инвалидам выступила заместитель председателя по законотворческой деятельности Молодежного парламента при Государственной Думе А. А. Миронова. Она отметила, что собака-проводник является незаменимым помощником для слепых 24 часа в сутки, но размер денежной компенсации на ее содержание необходимо увеличивать. Например, в Красноярском крае затраты на содержание и ветеринарное обслуживание собаки составляют не менее 115 тысяч рублей, поэтому в регионе принято решение о дополнительных мерах поддержки.

Участники заседания

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я. Е. Нилов в своем выступлении поддержал предложение молодых парламентариев как законодательную инициативу, а также отметил, что такие вопросы требуют дополнительного финансирования, их нужно проработать при подготовке бюджета на 2025 год. Депутат Госдумы подчеркнул, что размер денежной компенсации 32 169,69 рублей недостаточен и увеличение необходимо не только на региональном, но и на федеральном уровне, для этого необходимо обратиться в Правительство РФ и Комитеты ГД, чтобы сообща решить проблему.

Генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин отметил в выступлении, что собака-проводник – техническое средство реабилитации, входящее в федеральный перечень ТСР. Таких уникальных собак готовят только в двух учреждениях нашей страны. Всего в России в настоящее время около 600 инвалидов по зрению - владельцев собак-проводников, это не так много, но зачастую это связано с недостаточностью средств у инвалидов по зрению на содержание собаки–проводника. В некоторых регионах, сообщил А. А. Астанин, например, в Приморском, Красноярском краях, в Амурской области есть дополнительные меры региональной поддержки. Кроме того, генеральный директор Школы затронул не менее актуальную тему существующей очередности на получение данного ТСР и попросил поддержать инициативу ВОС по увеличению финансирования из средств федерального бюджета, выразив готовность по увеличению подготавливаемых Школой, имеющей более чем 60 летний опыт работы, до ста собак в год при увеличении размера субсидии.

Общее фото участников совещания

Молодые парламентарии практически единогласно проголосовали за инициативу, а также предложили увеличить ежегодные денежные выплаты на компенсацию расходов по содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников не только на региональном, но и на федеральном уровне.

 

 

МедиаВОС

(по информации УСР ДСР АУ ВОС)