Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 декабря 2023

Обложка декабрьского выпуска журнала "Наша жизнь"

Вышел в свет декабрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Рубрика «В правлениях и местных организациях ВОС» представлена материалом члена Союза журналистов России Ольги Брулёвой, в котором она знакомит читателей с председателем Нижнетагильской МО ВОС Светланой Владимировной Новосёловой.

«В сентябре мне посчастливилось побывать в Нижнем Тагиле, где в Культурно-реабилитационном центре инвалидов по зрению прошло мероприятие «Что такое счастье?». Посвящено оно было столетнему юбилею советского поэта и прозаика Эдуарда Асадова. Члены Нижнетагильской МО ВОС, пришедшие на мероприятие, слушали любимые стихи в исполнении чтецов кружка «Живое слово».

В рубрике «Перспективы развития» читатели познакомятся с одним из новых руководителей в системе Всероссийского общества слепых — Людмилой Юрьевной Авраменко, председателем Луганской республиканской общественной организации ВОС.

«Я родилась и всю жизнь живу в Луганске. До определённого момента я никак не соприкасалась с незрячими людьми. Окончив вуз по специальности инженер-экономист, строила свою карьеру в этой же области, продолжительное время работала на крупном заводе государственного значения. Являясь руководителем структурного подразделения, всегда выступала за инновации в производственном процессе, поэтому в 2004 году, когда встал вопрос о введении компьютеризированной системы учёта, посчитала это нужным и своевременным решением. Однако здесь и сыграло роль моё слабое зрение. В какой-то момент я чётко осознала, что физически не могу проводить за монитором необходимое количество часов, и приняла решение оставить свой пост после 15 лет трудовой деятельности. До этого приспосабливалась, используя очки. Но зрение, хоть постепенно, всё-таки снижалось, поэтому мне пришлось столкнуться с ситуацией, когда настало время что-то менять».

В рубрике «К вековому юбилею ВОС» размещён материал Льва Либмана о системной работе, проводимой во Всероссийском обществе слепых, по подготовке квалифицированных кадров для организаций и предприятий ВОС.

«Среди 16 слушателей — председатели и секретари МО. В программе обучения — всестороннее изучение комплексной системы реабилитации, охватывающей все сферы жизнедеятельности инвалидов по зрению. Слушатели изучали основные направления реабилитационной работы, социально-психологической реабилитации, юридическое обеспечение деятельности, делопроизводство и документооборот в МО. Особое внимание было уделено вопросам реализации информационной политики Общества».

В рубрике «Тифломир» Евгений Арнапольский, начальник отдела социокультурных проектов и программ Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского, рассказывает о работе своего подразделения и делится историей возникновения проекта «Диалог в темноте» в нашей стране.  

«Проект реализует немецкая компания «Dialogue Social Enterprise», где также существуют концепции, связанные с тишиной и временем. Каждое из направлений проходит в формате бизнес-тренингов, которые проводят, соответственно, либо незрячие, либо слабослышащие люди. «Диалог со временем» — формат, в котором участники могут представить и оценить на практике, как они могли бы себя ощущать в старости, когда органы движения и чувств работают иначе».

В творческом разделе журнала читатель встретит стихи Владимира Вшивцева из Москвы, Андрея Удовенко из Санкт-Петербурга и Лидии Сарычевой из Волгограда.

С этими и другими темами читатели смогут ознакомиться в декабрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)