Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 января 2024

делегация парламентариев Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального собрания РФ

27 декабря 2023 года Российскую школу подготовки собак-проводников ВОС посетила делегация парламентариев Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального собрания РФ.

Визит был организован по результатам второго заседания Молодежного парламента, в рамках которого были рассмотрены вопросы увеличения ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, а также увеличения числа подготавливаемых РШПСП ВОС собак-проводников.

Гостям рассказывают о деятельности школы

Инициатором визита выступила заместитель председателя по законотворческой деятельности Молодежного парламента при Государственной Думе, депутат Законодательного Собрания Красноярского края А. А. Миронова. В состав делегации также вошли представители Московской, Тюменской, Вологодской областей и города Москвы. Члены парламента узнали об истории создания, структуре, деятельности Всероссийского общества слепых, смогли познакомиться с деятельностью Школы, узнать об особенностях разведения, подготовки, содержания и использования собак-проводников, на собственном опыте познакомиться с тем, как собака-проводник ведет незрячего человека по маршруту.

Гости на собственном опыте знакомятся с тем, как собака-проводник ведет незрячего человека по маршруту

Взаимодействие Всероссийского общества слепых и Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ поможет не только налаживанию связей в решении проблем инвалидов по зрению, но и молодым парламентариям в их работе не только над инициативой по увеличению ежегодной денежной выплаты на компенсацию расходов по содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации, но и другими инициативами, затрагивающими проблемы инвалидов по зрению.

 

 

МедиаВОС

(по информации РШПСП ВОС)