Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 февраля 2024

Спикеры мероприятия

Шестого февраля 2024 года в зале Томской РО ВОС состоялся научно-практический семинар на тему «Диабет и права человека». К участию в данном мероприятии были приглашены инвалиды по зрению, страдающие диабетом первого и второго типа. Спикерами мероприятия стали: директор Благотворительного фонда помощи детям больных диабетом и их семьям «ДИА МиР» В. М. Скрябина, врач - эндокринолог отделения эндокринологии Сибирского государственного медицинского университета Я. С. Славкина и ведущий юрисконсульт государственного юридического бюро по Томской области Е. В. Ионина.

В рамках семинара участники встречи затронули важные аспекты жизни человека, страдающего диабетом, такие как: порядок получения лекарственных препаратов; плановое прохождение медицинского обследования с целью наблюдения динамики заболевания; санаторно-курортное лечение; технические новинки контроля уровня сахара крови и инсулинотерапии.

Участники мероприятия

Отдельным блоком мероприятия стало обсуждение вопросов юридической поддержки людей, страдающих диабетом, и федеральных законов, призванных защищать права пациентов.

Участники встречи задавали интересующие их вопросы и получали подробные ответы от специалистов. По завершению мероприятия, гости не спешили расходиться, а продолжали обсуждать тему диабета, делились друг с другом своим опытом жизни с данным заболеванием и взаимодействием с медицинскими учреждениями.

 

 

МедиаВОС

(по информации помощника председателя по СМИ Томской РО ВОС Е. В. Боровковой)