Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 февраля 2024

Общее фото участников и организаторов мастер-класса в спортивном зале

Седьмого февраля 2024 года в Твери состоялся мастер-класс по голболу спорта слепых, одному из самых популярных и массовых видов спорта для людей с нарушениями зрения.

Организаторы масте-класса

Организаторами данного мероприятия стала Московская областная организация Всероссийского общества слепых и Федерация спорта слепых Московской области, благодаря грантовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Участникам мастер-класса рассказывают про голбол

Мероприятие прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе имени С. Ахмерова. С приветственным словом к участникам мастер-класса и организаторам выступил председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб.

Занятие провели старший тренер мужской сборной России – Д. Шипилов и главный тренер по спорту слепых сборной Московской области, мастер спорта России – А. Шипилов.

Учащиеся школы - участники мастер-класса

На мастер-классе присутствовали учащиеся и преподаватели Тверской школы № 3, которая осуществляет обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам начального, основного и среднего общего образования для слепых и слабовидящих обучающихся, а также детей с интеллектуальными нарушениями здоровья.

Справочно:

Голбол - командный вид спорта для людей с нарушениями зрения, в котором игроки забрасывают или закатывают мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника без помощи ног. Играть в него могут не только незрячие и слабовидящие, но и люди со стопроцентным зрением. Светонепроницаемая маска, ворота и специальный мяч с колокольчиками внутри — так выглядит минимальный набор для игры в голбол. Этот вид спорта хорош в том числе и тем, что развивает слух и ориентацию в пространстве, учит работать в команде.

 

 

МедиаВОС

(по информации Тверской РО ВОС)