Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 февраля 2024

Спикеры семинара

15 февраля 2024 года в Томской РО ВОС прошел научно-практический семинар, посвящённый нейроофтальмологии.

Нейроофтальмология - академически-ориентированная, узкоспециализированная медицинская категория, которая объединяет неврологию и офтальмологию, чаще всего в общих сложных системных заболеваниях, которые имеют проявления в зрительной системе.

В начале встречи невролог И. А. Шувалова представила участникам презентацию о том, как устроена центральная нервная система человека, рассказала о совместной работе органов зрения и головного мозга и о состояниях, которые приводят к нарушению зрения. Не смотря на сложность данной темы, рассказ специалиста был понятен и доступен для всех участников мероприятия. Участники семинара поговорили о детях, имеющих значительные нарушения зрения, узнали, на какие аспекты нейропсихологического развития нужно обратить внимание родителям. Узнали о новых методах нейропсихологической коррекции для людей с нарушением зрения.

Участники семинара и спикер

Также были затронуты темы, не связанные со зрением, но являющиеся актуальными для многих: головные боли, головокружения, мигрени, осложнения после короновирусной инфекции и другие.

Подводя итог семинара, можно с уверенностью сказать, что подобные встречи имеют важное значение для членов организации, ведь это прекрасная возможность узнать новые методы диагностики, коррекции и лечения, узнать больше о том, как устроен организм человека.

 

 

МедиаВОС

(по информации Томской РО ВОС)