Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 февраля 2024

Участники и гости мероприятия в зале

27 февраля 2024 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Московская городская организация ВОС провела образовательное мероприятие «Профориентация-2024» для учащихся московских школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей и школы-интерната городского округа Королёв.

Председатель Московской городской организации ВОС А. Н. Мошковский

С приветственным словом к участникам и гостям обратились: председатель МГО ВОС А. Н. Мошковский, заместитель начальника отдела организации работы реабилитационных учреждений Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Е. А. Русинова и генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин.

Представитель Высшей школы экономики отвечает на вопросы ребят

В программе мероприятия приняли участие представители высших и средних учебных заведений города Москвы: начальник отдела по работе с абитуриентами Российского государственного университета социальных технологий Т. А. Ковальчук, менеджер дирекции сопровождения отдельных категорий студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» М. Ю. Косяченко, декан факультета информационных технологий Московского Государственного Психолого-педагогического университета Л. С. Куравский и директор медицинского колледжа №6 Ю. Р. Абуталинов. Они рассказали будущим абитуриентам о специальностях, на которых могут обучаться инвалиды по зрению, о правилах поступления, о доступной среде, которая реализована в учебных заведениях и ответили на многочисленные вопросы выпускников и их родителей.

Директор медицинского колледжа № 6

Так же на встрече присутствовали куратор программы МГО ВОС «Действуй без барьеров», начальник отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция» имени Н. А. Островского Департамента культуры города Москвы Е. Е. Арнапольский и автор проекта поддержки слабовидящих и незрячих «Мир иначе», педагог-психолог, соведущая тренингов по этике взаимодействия и правилам сопровождения в музеях Н. С. Седельникова. Они рассказали присутствующим о возможностях социального проектирования и поделились личным опытом участия в программе.

начальник отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция» имени Н. А. Островского департамента Культуры города Москвы Е. Е. Арнапольский

Благодаря этому мероприятию многие из присутствующих в зале выпускников выбрали для себя образовательное учреждение и будущую профессию, что подтверждает важность и актуальность подобных мероприятий.

 

 

МедиаВОС