Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 февраля 2024

Участники заседания в ЦИК

20 февраля 2024 года в рамках подготовки и проведении выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан состоялось совещание по вопросу обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с инвалидностью.

В совещании приняли участие: министр труда, занятости и социальной защиты РТ Э. А. Зарипова, председатель Центральной избирательной комиссии РТ А. С. Кондратьев, советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан И. Ю. Просвирякова, представители общественных организаций инвалидов и политических партий.

Интересы незрячих и слабовидящих представляли член центрального правления Татарской РО ВОС, директор Республиканского центра реабилитации слепых и слабовидящих А. В. Агафонов, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени Ш. К. Еникеева И. А. Хаертдинов и заведующая отделом организационно-методической деятельности библиотеки, куратор проекта «Незрячий избиратель» Г. Т. Закирова.

Участники заседания за круглым столом

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью, взаимодействия органов социальной защиты и Службы-112 с избирательными комиссиями в период подготовки и проведении выборов и способы оказания ситуативной помощи избирателям с ограниченными физическими возможностями на избирательных участках.

«…Каждый гражданин, в том числе и инвалид, имеет право участвовать в управлении делами государства. Каким образом? Участие в выборах — это наше с вами неотъемлемое право. Наше взаимодействие с ЦИК Республики Татарстан направлено на то, чтобы оказать содействие в реализации права быть участниками процесса голосования гражданам, которые являются инвалидами», - отметила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Э. А. Зарипова.

«…Межведомственное взаимодействие является важнейшим направлением деятельности по соблюдению и защите избирательных прав граждан, в том числе лиц с ограниченными физическими возможностями, - подчеркнул председатель ЦИК Республики Татарстан А. С. Кондратьев. - Успешная совместная деятельность Центральной избирательной комиссии Татарстана и Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан подтверждена годами сотрудничества. Вместе мы проделали большую работу».

Подавляющее большинство избирательных участков для удобства татарстанцев сегодня размещаются на первых этажах зданий. В целях обеспечения избирательных прав слепых и слабовидящих избирателей изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, изготовление которых осуществляется в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. Они будут переданы на избирательные участки, расположенные в местах компактного проживания избирателей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Кроме того, закуплены 200 специализированных кабин для голосования избирателей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В дни голосования избиратели с ограниченными возможностями по слуху смогут воспользоваться переводчиком, владеющим жестовым языком.

В рамках мероприятия было подписано соглашение между министерством труда, занятости и социальной защиты Татарстана и Центральной избирательной комиссией. Согласно документу, стороны будут оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов, а также в обеспечении избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Справочно:

Партнерский проект «Незрячий избиратель» разработан в 2009 году. Автор и куратор Г. Т. Закирова. В рамках проекта на основе тесного сотрудничества Центральной избирательной комиссии РТ с Татарской РО ВОС и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих имени Ш. К. Еникеева на протяжении многих лет ведётся работа по созданию равных возможностей для реализации избирательных прав слепых и слабовидящих граждан.

Проект охватывает несколько направлений и помогает совместными усилиями решать задачи, стоящие перед организаторами выборов и проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению на выборах. Это и создание доступной информационной и физической среды, и работа, направленная на повышение электоральной активности незрячих избирателей. Оказывается активная помощь в актуализации численности избирателей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, информировании избирателей. В этой работе активно используются возможности предприятий ВОС, сайты и аккаунты в социальных сетях. В частности, на каждые выборы на радиоузлах предприятий, на которых работают инвалиды по зрению - ООО «Казанское предприятие «Электроконтакт» в городе Казань и ООО «ЕлабугаУкупрПласт» в городе Елабуга, сотрудники библиотеки ведут информирование избирателей о предстоящих выборных кампаниях. На сайте библиотеки и в социальных сетях ведётся активная разъяснительная работа, также проводятся мероприятия по повышению правовой культуры избирателей на базе специальной библиотеки. Популярными мероприятиями являются творческий конкурс «Мы граждане России» и интеллектуальные игры по избирательному праву. На протяжении многих лет оказывается помощь ЦИК РТ в изготовлении специальной печатной продукции, напечатанной шрифтом Брайля.

 

 

МедиаВОС

(по информации заведующей отделом организационно-методической деятельности библиотеки, куратора проекта «Незрячий избиратель Г. Т. Закировой)