Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 марта 2024

Общее фото участников семинара

Впервые за много лет работы коллектив Нижегородской РО ВОС покинул стены областного правления, чтобы вновь собраться всем вместе для взаимодействия друг с другом и получения нового опыта в своей карьере.

С 13 по 15 марта 2024 года на загородной базе «Волга» состоялся выездной двухдневный семинар, на котором выступили три спикера - профессионала своего дела: исполняющая обязанности председателя Нижегородской РО ВОС И. Г. Сумарокова, исполнительный директор Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» Г. Ю. Липина и бизнес-тренер по управленческим навыкам М. Фадеева.

На фотографии один из спикеров семинара - исполняющая обязанности председателя Нижегородской РО ВОС И. Г. Сумарокова и участники семинара

Открытие семинара началось со знакомства и деловой игры «Шесть шляп». Шесть шляп - это ролевая игра для команд, которая используется для проведения совещаний, чтобы анализировать ситуации и находить новые идеи. Каждая шляпа имеет определенный цвет и означает направление мышления: критическое, позитивное, творческое и так далее.

Все участники разделились на команды, получили шляпу определенного цвета и пробовали практиковаться на примере сказки Репка.

Значение всех шляп было таким:

- команда, которой попался белый цвет анализирует только информацию, факты и цифры, говорит рационально и беспристрастно;

- команда красной шляпы высказывает свое мнение, основываясь на чувствах и эмоциях, внутреннем голосе и интуиции;

- команда черной шляпы включает критическое мышление, чтобы выявить возможные риски и негативные последствия решений;

- команде желтой шляпы необходим анализ преимуществ решения и позитивных сторон;

- команда зелёной шляпы занимается поиском идей, нестандартных решений;

- команда синей шляпы - это шляпа руководителей. Её роль - координация дискуссии, сбор полученных данных и принятие финальных решений.

На фотографии девушка в голубых джинсах, белых кроссовках и светло-розовом кардигане стоит около флип чарта и записывает на нём информацию

После того, как все команды выступили, участники смогли поменяться местами и попробовать свои способности в новой роли, то есть «примерить на себя новую шляпу».

После игры начался тренинг на командообразование «Управление организационными изменениями», на котором участники опять поделились на команды и составили списки того, что нравится в региональной организации. Например, развитие социальных проектов, рабочие места, экскурсионные поездки, семинары и прочее.

на фотографии участники семинара делают записи на большом листе зелёным маркером

Второй день состоял из двух частей.

В первой части прошёл второй этап тренинга, на котором обсудили такую важную тему, как отношение к организационным изменениям в современных условиях. Поработали в командах: нужно было составить список ресурсов, которые помогают успешно проходить организационные изменения, а потом составляли новый список ресурсов, которые могли бы ещё больше повысить эффективность прохождения этих изменений.

Все участники семинара прошли тест и определили уровень своей мотивации в работе.

Во второй половине дня вспомнили такой важный инструмент, как бостонская матрица. Все участники разделились на команды и каждая рассмотрела деятельность организации - мероприятия, привлечение финансирования, отчёты, развитие социальных сетей и прочие на примере бостонской матрицы. В результате участники команд смогли обратить особое внимание на слабые стороны в своей работе и продумать стратегию изменений на ближайшие будущее.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Меняемся к лучшему», реализуемого Нижегородской РО ВОС при поддержке ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров».

 

 

МедиаВОС

(по информации Нижегородской РО ВОС)