Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 апреля 2024

Площадка "Массажисты" пнационального чемпионата "Абилимпикс" в Гостином дворе, город Москва. На кушетках лежат пациенты, незрячие и слабовидящие массажисты за работой.

В настоящее время профессиональное сообщество специалистов по медицинскому массажу выражает обеспокоенность складывающейся ситуацией в части организации проведения медицинской реабилитации в соответствии с новой редакцией приказа Минздрава России от 31.07.2020 года № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».

Согласно утверждённым в приказе изменениям, с первого сентября 2025 года медицинская реабилитация на всех этапах будет осуществляться мультидисциплинарной реабилитационной командой, в составе которой не предусмотрено участия медицинской сестры по массажу, что повлечёт исключение данной должности из штатного расписания организаций, осуществляющих, в соответствии с лицензией, деятельность по медицинской реабилитации.

Приказ исключает из процесса медицинской реабилитации слепых и слабовидящих медицинских сестёр по массажу - выпускников по специальности среднего профессионального образования 34.02.02 – «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)», что представляет собой дискриминацию по признаку инвалидности и нарушает как федеральное законодательство, так и положения Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией.

В настоящее время более двух тысяч незрячих специалистов, членов ВОС, имеют среднее медицинское образование и работают по специальности «Медицинская сестра по массажу». В целом, в медицинских колледжах Российской Федерации по специальности «Медицинский массаж» обучается более 500 незрячих студентов.

Согласно сообщению председателя Томской областной организации ВОС А. С. Киреева, преподавателям и студентам Томского медико-фармацевтического колледжа, где в течение ряда лет обучается наибольшее число незрячих студентов в Сибирском федеральном округе по специальности «Медицинский массаж», доводится информация о прекращении обучения по данной программе с 2025 года. Дальнейшее развитие указанного процесса может привести к закрытию возможности массовой профессиональной реализации специалистов с инвалидностью по зрению – специалистов по медицинскому массажу.

Незрячие и слабовидящие массажисты за работой.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании Центрального правления Всероссийского общества слепых 26 марта 2024 года.

Обращение президента ВОС В. В. Сипкина с просьбой оказать содействие в разъяснении сложившейся ситуации, и в принятии должных мер по сохранению возможности трудовой реабилитации для массажистов, имеющих инвалидность по зрению было направлено министру труда и социальной защиты Российской Федерации А. О. Котякову.

Ранее обращение президента ВОС по этому поводу было также направлено министру здравоохранения Российской Федерации М. А. Мурашко.

На данный момент ответа от ведомств не поступало. Аппарат управления Всероссийского общества слепых будет информировать о дальнейшем решении вопроса.

МедиаВОС

(по информации начальника Приёмной по обращениям граждан и

определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению АУ ВОС К. А. Лапшина)