Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 апреля 2024

На фотографии мужчина в тёмном костюме и красном галстуке стоит за трибуной. Женщина сидит за столом. Рядом с ней стоит телевизор, на котором заставка с названием семинара.

Четвёртого апреля 2024 года председатель Курской областной общественной организации ВОС Р. Ю. Тихонов и руководитель Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС А. В. Михальский приняли участие в работе межрегионального семинара-практикума «Аспекты работы по адаптации объектов культуры для инвалидов по зрению».

Участники семинара – руководители и специалисты федеральных, региональных, муниципальных библиотек, библиотек учебных заведений, музейные работники, представители Курского отделения ВОС.

Фото участников семинара

Площадками проведения семинара стали Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева и Курская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих имени В. С. Алехина.

На открытии пленарного заседании по видеоконференцсвязи с приветствием к участникам семинара обратились Е. В. Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых из Москвы, и присутствующий лично Р. Ю. Тихонов, председатель Курской РО ВОС.

В программу пленарного заседания входили доклады по следующим темам:

- Библиотека – территория равных возможностей;

1. Проекты Курской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. С. Алехина, направленные на адаптацию объектов культуры.

2. Способы организации доступа людей с ограниченными возможностям к сенсорным мобильным телефонам в Калужской области.

3. Опыт Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени В. Я. Ерошенко по адаптации культурных объектов для незрячих и слабовидящих граждан.

- История в твоих руках.

1. Прикоснись к Истории руками.

2. Доступная среда в учреждениях культуры.

Презентация проекта "Тактильный город"

В программе практического модуля состоялась презентация проекта «Тактильный город», а также выступления по следующим темам:

- Взаимодействие библиотеки с образовательными учреждениями и музеями в формировании безбарьерного доступа к достижениям культуры;

- Деятельность Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко с незрячими и слабовидящими пользователями по адаптации объектов культуры в рамках проекта «Видим, потому что знаем»;

- Опыт использования современных технологий адаптации информационных ресурсов в Самарской областной библиотеке для слепых;

- Особенности проведения адаптированных экскурсий для слепых и слабовидящих людей.

Коллеги поделились друг с другом уникальным опытом работы своих учреждений по адаптации объектов культуры для инвалидов по зрению.

 

 

МедиаВОС

(по информации Курской РО ВОС)