Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 апреля 2024

Женщина с белой тростью и собакой проводником идёт по улице

Граждане, являющиеся инвалидами по зрению, получившие собаку-проводника в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, выданными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, имеют право на ежегодную денежную выплату в целях компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника.

Класс для занятий. За партами сидят двое мужчин и две женщины. У их ног лежат собаки. Напротив них на стуле сидит женщина.

С первого января 2024 года новая выплата дополняет ежегодные перечисления, которые направляются на содержание собак-проводников Социальным фондом России. Размер выплаты в 2024 году составляет 82 900 рублей. Это ещё одна мера поддержки, принятая в Красноярском крае для достижения основных целей нацпроекта «Демография» - улучшения качества жизни граждан нашей страны.

Женщина в чёрных брюках и розовой футболке сидит на краешке памятника собакам-проводникам, который находится в РШПСП ВОС в Купавне.Рядом с ней сидит восточно-европейская овчарка и протягивает женщине лапу.

«…По имеющимся у нас данным в Красноярском крае проживает 24 инвалида по зрению, передвигавшихся с помощью собак-проводников. Для этих людей их собаки не просто любимые питомцы – они их глаза. Учитывая их незаменимость и непростой этап в подготовке к жизни с незрячим человеком, эти собаки требуют более пристального ухода. Поэтому на уровне Красноярского края было принято решение о предоставлении ежегодной выплаты на их содержание», - отметила министр социальной политики Красноярского края И. Л. Пастухова.

 

 

МедиаВОС

(по информации Красноярской РО ВОС)