организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 апреля 2024

На фотографии в Спортивном зале участники чемпионата России по торболу.

Чемпионат России по торболу спорта слепых среди мужских и женских команд прошёл с 6 по 12 апреля 2024 года в подмосковном Раменском. Турнир состоялся в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Подмосковная сборная в рамках группового этапа провела шесть встреч, после которых вышла в полуфинальную стадию. В матче за выход в финал спортсмены из Московской области обыграли сборную Москвы со счётом 8:4. В финальной игре команде из Подмосковья противостояла сборная Новосибирской области, выигравшая чемпионаты России более 20 раз. Первый тайм остался за сибиряками – 1:2. Во втором тайме, подкорректировав игру, Московская область смогла переломить ход встречи и выиграть с общим счетом 3:2.

На фотографии лучшие игроки чемпионата России: две женщины и двое мужчин

«…После первого тайма, когда проигрывали 1:2, в перерыве сказал ребятам, что всё идет по плану. Они немного были удивлены этому, но мы разбирали досконально игру соперника, поэтому я знал, каким образом можно переломить матч во втором тайме. В итоге парни выполнили тренерскую установку на все 100 процентов», – прокомментировал старший тренер сборной Московской области Д. Шипилов.

Лучшими игроками чемпионата России среди мужчин признаны: А. Виноградов из Московской области и И. Антоненко из Новосибирской области. Среди женщин: В. Рогоза из Краснодарского края и И. Арестова из Калужской области-1. Призом «Тренер-победитель Чемпионата России» награждён тренер голбольного клуба «Подмосковье» и старший тренер мужской сборной России по голболу Д. Шипилов.