Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 октября 2025

участники форума сидят за столами. перед ними стоят микрофоны

8 октября 2025 года в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Р. Гамзатова состоялся Северо-Кавказский реабилитационно-образовательный форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы». Мероприятие стало итоговым событием проекта «Реабилитация без границ», реализуемого Дагестанской республиканской организацией ВОС при грантовой поддержке Главы Республики Дагестан.

в президиуме вице президент ВОС Александр Коняев, сотрудники Аппарата управления ВОС и представители руководства Республики Дагестан

Почётными гостями мероприятия стали вице-президент ВОС Александр Коняев, сотрудники аппарата управления Всероссийского общества слепых, заместитель председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов, Министр труда и социального развития РД Магомедзагид Кихасуров, Министр культуры РД Зарема Бутаева, представители регионального отделения партии «Единая Россия», Муфтията Дагестана, Общественной палаты РД, Народного Собрания РД, председатели региональных организаций ВОС Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, руководство Социального фонда по республике Дагестан, специализированных образовательных учреждений, реабилитационных центров и НКО.

участники форума

Ключевыми темами обсуждения стали: межведомственное взаимодействие в сфере реабилитации инвалидов по зрению; профессиональное образование и трудоустройство незрячих граждан; развитие доступной среды и инклюзивного общества; спортивная и культурная реабилитация; молодёжная политика и проектная деятельность в ВОС; региональный опыт социальной интеграции; современные технологии в реабилитации слепых и слабовидящих.

В рамках форума состоялись: пленарное заседание с участием руководства республики и ВОС, на котором обсудили конкретные меры по развитию комплексной реабилитации и улучшения качества жизни незрячих граждан региона; торжественная церемония награждения активистов и партнёров: были вручены награды, включая правительственные и ведомственные. От Всероссийского общества слепых также были вручены награды представителям органов исполнительной власти за их вклад в социальную реабилитацию и интеграцию инвалидов по зрению в общество, а также за помощь в решении задач, стоящих перед ВОС.

Александр коняев вручает награду руководству РД

Представители региональных организаций ВОС поделились успешным опытом работы. Они представили лучшие практики по трудоустройству незрячих, созданию доступной среды и развитию инклюзивных проектов. Особое внимание уделили проектной деятельности молодёжного крыла ВОС и вопросам финансирования реабилитационных программ.

Форум способствовал укреплению межрегионального сотрудничества и определению новых направлений работы по созданию равных возможностей для людей с нарушением зрения.

По окончании программы форума состоялось торжественное мероприятие, посвящённое столетию Всероссийского общества слепых и 95-летию Дагестанской республиканской организации ВОС.

В рамках торжественного мероприятия прошло чествование ветеранов, работников организации и наиболее активных членов ВОС, были вручены юбилейные медали «100-лет образования ВОС» и ведомственные награды.

Также гости мероприятия посмотрели праздничную программу, в которой приняли участие артисты Дагестанской государственной филармонии.

Форум и последовавшее за ним торжественное мероприятие объединили более ста участников из разных регионов Северного Кавказа, способствовали укреплению межведомственного сотрудничества и определению новых перспектив в области реабилитации инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по материалам Дагестанской РО ВОС)