12 ноября 2025

С 10 по 16 ноября 2025 года в Костроме впервые проходят Всероссийские соревнования по спорту слепых среди мужчин и женщин в спортивной дисциплине шахматы (В1, В2, В3). Организаторы – Костромское региональное отделение Всероссийской федерации спорта слепых, областной комитет по физической культуре и спорту совместно с Костромской региональной организацией ВОС.

В соревнованиях принимают участие 22 незрячих и слабовидящих спортсмена из 10 регионов России. Среди участников – победители и призеры всероссийских и международных шахматных турниров, члены сборной команды России по спорту слепых в дисциплине «шахматы»: Алексей Смирнов – гроссмейстер России (Пермский край), Станислав Бабарыкин – мастер спорта (Московская область), Мхитар Оганнисян – мастер спорта (Костромская область) и другие титулованные спортсмены.

Турнир проходит по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени: 1,5 часа на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд после каждого хода.
Торжественное открытие Всероссийских соревнований состоялось 11 ноября 2025 года в гостинице «Снегурочка». Там же ежедневно будут проходить игровые туры. Участников приветствовали председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов, директор муниципальной спортивной школы № 10 города Костромы, одним из направлений которой являются шахматы; Александр Родионов – старший тренер по шахматам Всероссийской федерации спорта слепых; член Центрального правления ВОС, главный судья соревнований Дмитрий Андреев.
Победители и призёры Всероссийских соревнований определятся 15 ноября.
МедиаВОС
(по информации Костромской РО ВОС)