Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

havin

 

В Государственной Думе России 6 июня 2012 года принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Законопроектом предлагается внести в статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) уточнения в части отнесения жилых помещений к государственному или муниципальному жилищному фонду.

При реализации указанной нормы статьи 17 Федерального закона возникают трудности, связанные с отнесением жилых помещений к тому или иному виду жилищного фонда, поскольку в многоквартирных домах жилые помещения могут находиться как в частной собственности, так и предоставляться гражданам по договору социального найма или найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Предлагаемое законопроектом исключение из статьи 17 Федерального закона слов "в домах", то есть приведение терминологии статьи в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, позволит исключить возникающие в правоприменительной практике трудности с отнесением жилого помещения к тому или иному виду жилищного фонда при предоставлении инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льготы по оплате жилого помещения, относящегося к государственному или муниципальному жилищному фонду.

Материал предоставлен статс-секретарем – помощником по связям с федеральными и государственными органами президента ВОС Ю.Г. Хавиным.

 

Пресс-служба ВОС