Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 декабря 2025

обложка номера. На ней изображены все обложки журнала за год

Вышел в свет декабрьский номер журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь».

В 2025 году наметилось постепенное возвращение Всероссийского общества слепых на международную арену. Возобновилось его участие в работе различных комиссий и комитетов, в том числе и в Международной федерации спорта слепых (IBSA). Визиту делегации Общества слепых во главе с президентом ВОС Владимиром Сипкиным в Турцию для участия в работе Генассамблеи организации посвящён материал, открывающий номер: «Генассамблея ИБСА: итоги и перспективы спорта слепых».

20 ноября состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. С основными вопросами, обсуждавшимися в его рабочей повестке, и принятыми решениями знакомят «Итоги ноябрьского заседания».

Два из трёх предприятий ВОС Белгорода и области находятся практически в получасе езды от линии боевого соприкосновения. О том, как живётся и работается коллективам «УПП «Белгородское» и «Металлоизделия» в Валуйках, читателей знакомит материал Анатолия Гусева «В получасе езды до линии огня».

Тему СВО в декабрьском номере журнала продолжает публикация нашего донецкого автора Галины Пономарёвой «Незримая связь». Это история жизни и подвига защитника Донбасса Евгения Гармаша. «В палате Евгения стали одолевать тяжкие думы. Выбитый глаз удалён, уцелевший видит только одну сотую процента. Значит, впереди его ждёт почти полная слепота. Да и рука, наверное, работать не будет. Сейчас Евгений шутит: «Вспоминал даже о последней гранате, оставленной на всякий случай в разгрузке и забытой там, в окопе». Тогда было совсем не до шуток, но провалиться в болото отчаяния и оказаться на дне жизни он считал для себя проявлением трусости и безволия. Если судьба уберегла его от смерти на той первой ступеньке блиндажа, значит, он должен жить ради выполнения особых задач. Каких именно, Евгений тогда ещё не понимал».

Люди ВОС — главное богатство организации. Они занимают центральное место в каждом номере журнала. Герой очерка Любови Малофеевой «Лидерами не рождаются» — Василий Килин, бывший председатель Ижевской городской организации ВОС. Читателей ждёт знакомство с ещё одной сильной личностью с непростой судьбой, внесшей огромный общественно полезный вклад.

Ревда в Обществе слепых известна благодаря предприятию ВОС и тем, что здесь живёт и работает Лариса Юдина — певица, педагог по вокалу, руководитель студии эстрадного вокала «Шанс». 15 ноября в уютном зале Культурно-досугового центра «Победа» у Ларисы Васильевны состоялся сольный концерт, приуроченный к её красивому юбилею. В преддверии волнительного мероприятия главный редактор «НЖ» Игорь Роговских встретился с артисткой. Результатом их беседы стала публикация «Красота души без грима».

Добротой и эмпатией пронизан материал, присланный на редакционную почту из Санкт-Петербурга. «Недавно во «ВКонтакте» мне написала девушка: «Вы ведь тоже, как и я, не видите и не можете ходить. Ваш пример вдохновляет, помогает мне жить». И я подумала, может быть, написав в журнал «Наша жизнь», получится помочь ещё кому-то». Читайте удивительную историю силы духа, несгибаемости характеров, интереса и любви к жизни в материале Натальи Демьяненко «Милости просим к нам на тарелку борща!».

Публикация Елены Гусевой «Иногда мама примеряет роль рефери» — ещё одна уникальная история воспитания детей незрячими родителями. Этим интервью с Юлией Кураковой мы завершаем цикл материалов в рубрике «Мамины истории», но не прощаемся с их автором и ждём новых интересных работ.

В самом конце лета 2025 года Тюменская областная организация ВОС выступила проводником значимого события в сфере социальной реабилитации — областного образовательного молодёжного форума «Будущее за нами». Мероприятие стало площадкой для продуктивного диалога, обмена опытом и приобретения новых компетенций для активной молодёжи с инвалидностью по зрению. О событиях форума в одноимённом материале рассказывает пресс-секретарь Тюменской РО ВОС Александр Гусев.

С 25 по 28 сентября в Геленджике, на базе санатория «Солнечный берег», прошёл краевой слёт активистов Всероссийского общества слепых. Слёт стал многофункциональной площадкой для профессионального и личностного роста, обмена практическим опытом и последовательного развития ключевых компетенций в сфере социальной инклюзии и эффективной реабилитации людей с инвалидностью по зрению. На слёте побывал и принял активное участие в его проведении редактор «НЖ» Василий Дрожжин. Его рассказ о мероприятии называется «Активность — залог успеха».

Всероссийского молодёжного интерактивного креатив-шоу ВОС «Бои без правил» не было в календаре мероприятий Всероссийского общества слепых с 2017 года. И вот осенью 2025-го Нижний Новгород встречал участников слегка обновлённого и адаптированного к трендам сегодняшнего дня шоу. О том, как это было, на страницах журнала рассказывает наш постоянный автор Людмила Смирнова — начальник организационно-методического отдела КСРК ВОС. Её материал называется «Бои без правил»: нижегородская перезагрузка».

В октябре состоялось очередное заседание Рабочей группы по повышению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных групп населения. В материале «Актуальные тенденции доступности банковских услуг» Василий Дрожжин знакомит читателей с основными темами данной встречи, в первую очередь, напрямую затрагивающими интересы пользователей с нарушением зрения.

В санатории «Солнечный берег» ВОС не только отдыхают, но и работают незрячие и слабовидящие люди — владельцы собак-проводников. О прекрасных условиях, созданных на территории здравницы для этой категории инвалидов и их питомцев, читайте в публикации Юлии Москаленко «Отдых и работа рядом с преданным другом».

На прогулку по центру родного города в материале «Пешком по Воронцовской» читателей журнала приглашает наш ставропольский автор Дмитрий Гостищев. Это настоящий экскурс в историю проспекта Октябрьской Революции и интереснейший рассказ о том, какие замечательные люди здесь учились, работали, творили и просто совершали моцион.

В декабрьском номере издания стартует новая рубрика — «НЖ» рекомендует». Полезные советы, призванные сделать быт незрячего или слабовидящего человека комфортнее, — главная задача публикаций рубрики. Их автор — тифлопедагог, блогер Ирина Алиева. Тема первой публикации — «Секреты успешного фото, даже если зрение подводит» — весьма актуальна в преддверии новогодних праздников и многочисленных фотосессий.

Надёжное оружие в борьбе с хандрой, вирусами и простудой — вкусные простые блюда и напитки из самых доступных продуктов, которые подарят энергию, поддержат иммунитет и просто порадуют вкусом. Готовить их — одно удовольствие, а есть — лучшее лекарство. Рецепты их приготовления — в материале «Согреваем тело и душу».

В статье «По волнам ароматов» Марина Платонова напоминает ещё об одном источнике хорошего настроения — приятных запахах. Спектр ароматических ассоциаций очень богат и разнообразен, поэтому они — ключ к хорошему настроению и душевному равновесию, такому важному в канун Нового года.

Настоящее украшение номера — подборка стихов донецкого автора Ларисы Саевич. Поэтические строки лирика проникнуты ощущением зимней сказки, волшебства и Нового года — самого любимого праздника детей и взрослых.

В брайлевском номере журнала содержится рельефно-графическое пособие «Год лошади».

Приятного чтения!

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – Игорь Владимирович Роговских. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели - в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роско надзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)