Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 декабря 2025

Зрители внимательно смотрят фильм

Ханты-Мансийск

К 100-летию Всероссийского общества слепых во всех местных организациях Ханты-Мансийской РО ВОС прошли праздничные мероприятия к этому знаменательному юбилею. Каждый город подготовил свою уникальную программу, но везде она завершалась показом фильма «Век другими глазами».

В Ханты-Мансийске состоялся инклюзивный концерт «Стихи и музыка». Активисты Приобского отделения ВОС делились своим творчеством со зрителями, демонстрируя поэтические и вокальные таланты. Встреча получилась тонкая и трогающая за сердца – настоящий разговор по душам перед просмотром фильма.

В Нягани после показа фильма «Век другими глазами» диалог вышел за рамки кинозала. Председатель городской думы Василий Меркулов остался на чаепитии в местной организации, чтобы поговорить начистоту о достижениях, проблемах с доступной средой и бытовых сложностях с членами ВОС.

В Югорском отделении ВОС провели дистанционный фестиваль «Под небом голубым». Дети и взрослые присылали песни, стихи и музыкальные номера, а их онлайн-выступления позже переросли в душевную очную встречу. А в школе № 2 представители власти, духовенства и социальной сферы после просмотра фильма собрались за круглым столом, чтобы обсудить конкретные шаги по улучшению жизни незрячих людей.

Фото на память после фильма

В Сургутской местной организации ВОС недавно завершился социальный проект «Слепая зона». Представители власти и бизнеса проходили маршрут с белой тростью и повязкой на глазах, чтобы понять сложности незрячих людей. После недолгого погружения в мир слепого человека фильм «Век другими глазами» воспринимался особенно живо.

В Нижневартовске к юбилею ВОС развернулись выставки специального оборудования, прошли мастер-классы «Мир на кончиках пальцев» и большой праздничный концерт. Демонстрацию фильма в центре «Прикосновение» сопровождали профессиональным тифлокомментированием.

Картина «Век другими глазами» не оставила равнодушным никого. Пётр Носов, председатель Ханты-Мансийской РО ВОС, подводя итоги встреч, отметил: «После просмотра ко мне подходят самые разные люди – и те, кто впервые задумался о жизни незрячих, и наши ветераны. Часто говорят: «Мы не знали» и «Мы гордимся». В этом сила фильма. Он делает нашу общую историю близкой и понятной для каждого».

Так, через десятки разных событий в разных уголках Югры проходила одна общая история. Оживая на экране, она объединила всех зрителей чувством гордости за славный путь длиною в век.

Нижегородская область

Зрители  в зале

21 декабря 2025 года в Районном Доме культуры деревни Берёзовка состоялся бесплатный показ документального фильма «Век другими глазами» приуроченный к 100-летию Всероссийского общества слепых.

На показе присутствовали члены Арзамасской МО ВОС.

Алтайский край

Фильм смотрят в Бийской МО ВОС

4 декабря 2025 года в Бийской местной организации ВОС состоялся просмотр фильма «Век другими глазами». Картину пришли участие члены организации и работники Бийского предприятия «Росток» – всего 18 человек.

Фильм смотрят в Рубцовской библиотеке для незрячих

Фильм посмотрели также в Рубцовской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих.

Там с большим интересом и вниманием слушали историю Всероссийского общества слепых, о создании первых предприятий и о судьбах людей, потерявших зрение.

 

МедиаВОС

(по информации Ханты-Мансийской РО ВОС, Нижегородской ОО ВОС, Алтайской КО ВОС)