Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

bral-1

 

В 2012 году Европейский Союз слепых (ЕСС) от имени компаний «Онкио Ко, Лтд» и «Брайль Майничи» проводит Конкурс «Европейское Брайлевское эссе по теме «Роль системы Брайля в вовлечении людей с нарушением зрения в политическую, экономическую, культурную, общественную и семейную жизни».

В Аппарат управления ВОС поступило 19 работ из 9 региональных организаций ВОС: Белгородской, Воронежской, Краснодарской, Курской, Московской городской, Московской областной, Мордовской, Приморской и Чувашской. Возраст участников от 21 года до 75 лет.

17 мая 2012 года было проведено заседание Национальной отборочной комиссии. Наиболее активными участниками Конкурса стали: Белгородская, Мордовская и Приморская региональные организации ВОС.

На основании итогов коллективного обсуждения было отобрано пять лучших работ с учетом литературного мастерства, качества написания, соответствия жанру «эссе», а также объему представленной работы.

По результатам работы Комиссии представлять Россию на Конкурсе «Европейское Брайлевское эссе» будут работы Дубровской Светланы Алексеевны (Белгородская РО ВОС), Дыдыкиной Веры Петровны (Мордовская РО ВОС), Кияева Павла Сергеевича (Приморская РО ВОС), Попова Геннадия Георгиевича (Краснодарская РО ВОС) и Тараканова Михаила Сергеевича (Московская городская организация ВОС).

Их эссе будут переведены на английский язык и направлены в Европейскую Отборочную Комиссию для дальнейшего конкурсного отбора, которая завершит работу в сентябре 2012 года и проинформирует победителей Конкурса.

 

Материал подготовлен при участии УСР АУ ВОС

 

Пресс-служба ВОС