Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

sovkult

В городе Москве 23 мая 2012 года состоялось расширенное заседание Совета по культуре при ЦП ВОС (далее – Совет), на котором присутствовали специалисты по социокультурной реабилитации и руководители региональных организаций ВОС из 11 регионов России (Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Пермский край, Ивановская, Свердловская, Ростовская, Тамбовская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области и город Москва). Заседание открыла председатель Совета, вице-президент ВОС Лидия Павловна Абрамова.

С докладами о взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по вопросам социокультурной реабилитации инвалидов по зрению выступили члены Совета: М.В. Смольянинов – председатель Тамбовской РО ВОС, Л.А. Анципович – директор НУ «КСРЦ» Ульяновской РО ВОС, И.Г. Родионова – директор НУ «КСРК» Татарской РО ВОС. Все докладчики отметили необходимость сотрудничества с органами власти всех уровней (республика, область, город, район), поделились своим опытом в достижении положительных результатов.

Об организации и особенностях работы по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях и хозяйственных обществах ВОС выступили члены Совета: М.Д. Горбунова – зам.генерального директора по социальным вопросам и реабилитации ООО «Кунцево-Электро» МГО ВОС и Н.П. Стародумова – специалист по культурно-досуговой работе Ивановской РО ВОС.

На Совете прозвучал доклад директора Центрального музея ВОС, члена Совета А.С. Огарковой о взаимодействии Центрального музея ВОС имени Б.В. Зимина с региональными музеями истории ВОС; были обсуждены предварительные результаты Европейского Конкурса Брайлевских эссе, проводимого Европейским Союзом Слепых (ЕСС) в 2012 году, по теме «Роль системы Брайля в вовлечении людей с нарушением зрения в политическую, экономическую, культурную, общественную и семейную жизнь».

Члены Совета выработали согласованные критерии оценки деятельности региональных организаций ВОС по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в рамках проводимого Всероссийского Кубка ВОС «За вклад в развитие культуры».

В ходе заседания было принято решение об обобщении и распространении положительного опыта по взаимодействию региональных организаций ВОС и органов власти субъектов РФ, а так же о необходимости разработки нормативных документов о музеях ВОС и Центральном музее ВОС имени Б.В. Зимина.

 

Материал подготовлен при участии УСР АУ ВОС

 

Пресс-служба ВОС