Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

О подготовке и проведении Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем»

О подготовке и проведении Всероссийского реабилитационного Кубка ВОС команд интеллектуального современного искусства «КИСИ»

О подготовке и проведении Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» (2023-2025 гг.)»

О подготовке и проведении Всероссийского конкурса репортажного мастерства ВОС «Твой выход»

О Всероссийском дистанционном фестивале самодеятельных театров ВОС «Пространство равных возможностей»

Всероссийский конкурс ВОС «Браилиада»

Всероссийский академический музыкальный фестиваль ВОС «Гармония звука»

Всероссийский эстрадный конкурс чтецов ВОС «Живое слово»

Всероссийский интеллектуально- реабилитационный фестиваль ВОС

Всероссийский профессиональный конкурс специалистов по социокультурной реабилитации ВОС «Муза»

Всероссийский турнир самодеятельных поэтов ВОС

Всероссийский фестиваль ВОС «Эстрадный калейдоскоп»

Всероссийский фестиваль ВОС «Возраст смеху не помеха»

Всероссийский интерактивный конкурс семейных пар ВОС «Два крыла»

Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая»

Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС

Всероссийский межнациональный реабилитационно-интеграционный фестиваль ВОС «Коммунальная страна»

Всероссийская викторина ВОС «Музыкальный эрудит» («ТуцТуц QUIZ»)

Всероссийский фольклорный фестиваль ВОС «Родники России»

Всероссийский фестиваль ВОС «Сабантуй»

Всероссийский фестиваль инструментального народного творчества ВОС «Сердца, согретые искусством»

Всероссийский конкурс ВОС «Танцевальный фейерверк»

Всероссийский реабилитационный конкурс семейных команд ВОС «Три в одном»

Всероссийский реабилитационный сплав ВОС «Экстрим-круиз»

Всероссийский реабилитационный конкурс ВОС «Наша региональная – просто уникальная»

Всероссийская реабилитационная программа ВОС «Социальный туризм для инвалидов по зрению»

Всероссийский реабилитационный интеллектуальный бизнес-марафон ВОС «12 стульев»

Ежегодная Премия ВОС «За вклад в развитие культуры»

Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в ВОС

 

В системе ВОС социокультурная реабилитация инвалидов по зрению (реабилитация средствами культуры и искусства) направлена на обеспечение закрепленных Конституцией РФ и международными правовыми актами равных возможностей для участия инвалидов в культурной жизни страны, их интеграции в современное общество, межнациональное культурное сотрудничество, культурную и творческую деятельность, доступ к культурным ценностям и культурным благам.


Работа по социокультурной реабилитации инвалидов в Обществе проводится в рамках ежегодно утверждаемых Центральным правлением ВОС программ «Реабилитации инвалидов по зрению».
Во Всероссийском обществе слепых социокультурную реабилитацию обеспечивают базовое учреждение ВОС – ЧУ «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» (КСРК ВОС, г. Москва) www.ksrk.ru, 76 РО ВОС, 7 Культурно-спортивных реабилитационных центров РО ВОС – КСРЦ РО ВОС (Марийской, Пермской, Свердловской, Татарской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской РО ВОС) и около 40 Домов культуры и клубов при региональных, местных организациях и предприятиях ВОС, а также Центральный музей им. Б.В. Зимина ВОС и региональные музеи ВОС.
Ежегодно в ВОС на местном и региональном уровнях проводится около 10,4 тысяч социокультурных мероприятий, в которых участвуют более 225,0 тысяч человек и около 20-ти международных и всероссийских мероприятий, в которых принимают участие 2,1 тысяч человек.


За последние годы появились новые формы работы, такие, как Всероссийский конкурс ВОС «Браилиада» (2017), Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС (2017), Всероссийский театральный фестиваль ВОС «Пространство равных возможностей» (2018), Всероссийский академический музыкальный фестиваль ВОС «Гармония звука» (2018), Всероссийская образовательная реабилитационная конференция ВОС «Геленджик 2018», Всероссийский фестиваль ВОС «Эстрадный калейдоскоп» (2018), Всероссийский эстрадный конкурс чтецов ВОС «Живое слово» (2019), Всероссийский заочный фестиваль самодеятельных авторов-исполнителей ВОС «Пою моё Отечество» (2020) и др.


Организована работа более 600 хоровых, музыкальных, драматических, танцевальных и других кружков, в которых занимаются более 8,1 тысяч инвалидов по зрению.
В 2020 году в условиях действующих ограничительных мер, ограничения в передвижении привели к необходимости создания единого информационного виртуального пространства для работы в системе ВОС с помощью системы конференцсвязи «TeamTalk» (ТимТок), которая обеспечивает онлайн проведение социокультурных реабилитационных и образовательных мероприятий ВОС в аудиоформате, трансляции их в сети интернет, социальных сетях, обмена мнениями и опытом инвалидов по зрению – участников и слушателей.


В 2020-2021 гг. около половины всероссийских мероприятий, включенных в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению», проведены дистанционно в аудиоформате в системе конференцсвязи «TeamTalk», а также с использованием социальных сетей.


В 2018-2019 гг. сотрудниками КСРК ВОС была разработана и презентована технология обеспечения доступа к тифлокомментированию художественных, документальных и анимационных фильмов посредством приложения для мобильных устройств «Тифломедиа». На настоящий момент более 130 тифлокомментариев к фильмам доступны в мобильном приложении.


В ВОС активно ведется информационно-организационная работа по участию инвалидов по зрению в мероприятиях, проводимых сторонними общественными организациями таких, как Международная премия «Филантроп» в области художественного творчества инвалидов, Всемирный конкурс ЕСС (Европейского Союза слепых) «Европейское брайлевское эссе», фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», организованный Фондом поддержки инвалидов «Единая страна», Международная просветительская акция «Географический диктант», организованная Русским географическим обществом (РГО) и др.
Забота ВОС о культурном досуге инвалидов по зрению содействует развитию их творческого потенциала, интегрируя в современное общество, помогает сохранить национальную самобытную культуру народов России, способствует улучшению культурного обслуживания и просвещению инвалидов, содействует развитию личности и стремлению к более высокому художественному уровню творчества.