Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Скачать программу «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2024 год в формате PDF

Скачать в формате pdf

  1. Электронный сертификат и его преимущества

Электронный сертификат – это размещенная в Государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС) запись в электронной форме, содержащая сведения о праве гражданина Российской Федерации на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг.

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая прописывается на номер банковской карты платежной системы «Мир», выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

Электронный сертификат не имеет физического выражения: бумажного документа или пластиковой карты. Представлен только в цифровом виде.

Преимущества:

  • Получить технические средства реабилитации (ТСР) можно быстрее. Нет необходимости ждать, пока Социа
  • льный фонд России (до 2023 года – Фонд социального страхования) закупит изделие по заявлению инвалида;
  • Не нужно тратить деньги из семейного бюджета, а потом оформлять и ждать компенсацию;
  • Можно самостоятельно выбрать поставщика, торговую точку, в том числе онлайн-магазин;
  • Больше возможностей приобрести ТСР с учетом индивидуальных особенностей потребителя и более высокого качества.
  1. Законодательная основа

До недавнего времени получать технические средства реабилитации можно было двумя способами: обратиться лично в Социальный фонд России (ведомство заказывает изделие у поставщика, оплачивает и предоставляет потребителю) либо купить самостоятельно, а потом получить компенсацию расходов.

27 сентября 2021 года вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2020 г. №491-ФЗ «О приобретении отдел

ьных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Таким образом, с 1 октября 2021 года приобрести технические средства реабилитации можно одним из трёх способов:

- получить изделие в Социальном фонде России (СФР);

- купить его за свой счёт и ждать компенсации;

- воспользоваться электронным сертификатом сразу при покупке.

Важно понимать, что электронный сертификат не заменил, а дополнил способы приобретения ТСР.

Перечень нормативно-правовых актов:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 23.04.2021 г. № 630 «О государственной информационной системе электронных сертификатов»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 23.04.2021 г. № 631 «О формировании и утверждении перечней отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2021 г. № 678 «Об утверждении правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации».

  1. Государственная информационная система электронных сертификатов (ГИС ЭС)

Государственная информационная система электронных сертификатов ведется в целях учета сведений об электронных сертификатах и операциях, совершаемых с их использованием.

ГИС ЭС содержит следующую информацию:

- номер электронного сертификата;

- дата начала и окончания срока действия электронного сертификата;

- реквизиты карты «Мир»;

- СНИЛС;

- контактный телефон получателя услуги;

- орган, предоставляющий меры поддержки;

- предельная стоимость единицы и количество единиц товаров, работ, услуг, в которых нуждается получатель;

- вид ТСР, которое можно приобрести с использованием сертификата.

Сведения, содержащиеся в ГИС ЭС, являются информацией ограниченного доступа. Доступ к указанным сведениям, предоставляемым на безвозмездной основе органам, предоставляющим меры поддержки, в объеме, необходимом для предоставления мер поддержки, продавцам (исполнителям) и потребителям в объемах сведений, предусмотренных федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

Функционирование ГИС ЭС осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных и защиты информации.

  1. Получение электронного сертификата: условия и способы оформления, необходимые документы, срок выпуска

Наличие действующей карты МИР является обязательным условием для получения сертификата.

Для оформления электронного сертификата потребуется:

- заявление по форме с указанием реквизитов действующей карты МИР;

- документ, удостоверяющий личность;

- действующая индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанная учреждением МСЭ, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации.

Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата можно подать следующими способами:

- в региональное отделение Социального фонда России,

- через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru),

- через многофункциональные центры,

- по почте.

При заполнении заявления на получение электронного сертификата потребуется указать:

- ФИО гражданина;

- реквизиты паспорта Российской Федерации;

- СНИЛС;

- реквизиты действующей платежной карты «МИР»;

- действующий номер телефона.

- вид товара, работы или услуги с указанием его кода, который гражданин желает приобрести с использованием электронного сертификата. Код вида товара доступен для выбора из перечня товаров, работ, услуг при заполнении заявления на получения электронного сертификата (https://ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU).

Срок выпуска электронного сертификата составляет 5 рабочих дней с момента подачи заявления гражданином.

Информацию о том, что сертификат выпущен, можно получить следующими способами в зависимости от способа подачи заявления:

- если заявление было подано через портал Госуслуг, то будет получено информационное сообщение о формировании сертификата со ссылкой на услугу получения выписки из реестра электронных сертификатов.

- если заявление было подано в региональное отделение СФР, то после выпуска и активации сертификата будет выдано на руки или направлено по почте информационное письмо о формировании электронного сертификата с приложением выписки из реестра электронных сертификатов;

- если заявление было подано в МФЦ, то информацию о выпущенном электронном сертификате можно получить в любом отделении МФЦ.

Информация для родителей детей-инвалидов:

Для получения электронного сертификата нужно подать заявление на ребенка и указать себя в качестве представителя и предоставить реквизиты своей карты «Мир».

Если детей с инвалидностью двое (и более), то нужно подать по заявлению на каждого.

В случае, если им требуется однотипное ТСР (например, тифлофлешплеер), в заявлениях нужно указать разные карты «Мир», т.к. из-за технических ограничений нельзя одновременно записать более одного электронного сертификата на однотипные виды ТСР.

  1. Приобретение ТСР по электронному сертификату

Электронный сертификат можно использовать для приобретения ТСР с момента активации сертификата и до истечения срока его действия.

Перечень ТСР, приобретаемых с помощью электронного сертификата, утверждается Минтрудом России. С актуальным перечнем ТСР, доступных для приобретения с использованием электронного сертификата, можно ознакомиться на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) или в Каталоге ТСР (https://ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU).

ТСР должно соответствовать тому, что прописано человеку медико-социальной экспертизой в его индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Изделие должно присутствовать в «Перечне отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата», который утверждается Минтрудом России (https://ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU).

Пока приобрести с помощью электронного сертификата можно серийные изделия. До конца 2023 года к сервису подключатся производители индивидуальных средств реабилитации. Кроме того, планируется, что в 2023 году по сертификату можно будет приобрести лекарства, медицинские изделия, лечебное питание.

Если в ИПРА рекомендовано несколько ТСР, на каждый вид оформляется отдельный сертификат. Подавать заявления на каждый вид ТСР не нужно, можно указать их все в одном заявлении. В этом случае на карту «Мир» будет записано несколько электронных сертификатов. Эти сертификаты можно использовать независимо в любое время в течение их сроков действия.

Алгоритм приобретения ТСР с помощью электронного сертификата:

1) Найдите в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте ФСС (https://ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU) необходимый товар.

2) Выбрав изделие, в разделе «Карточка товара» в Каталоге:

- найдите поставщиков средств реабилитации в своем городе в электронном каталоге на сайте СФР или онлайн-поставщиков, осуществляющих доставку по вашему адресу;

-  уточните информацию о предельной стоимости электронного сертификата на данный товар в конкретном регионе (предельная стоимость может изменятся в зависимости от даты подачи заявления);

- сравните цены на нужный товар у поставщика и в Каталоге СФР (по вашему региону);

- если цена поставщика выше, определитесь с тем, готовы ли вы доплатить разницу.

3) Если решили оформить сертификат, нужно подать заявление указанными выше способами (в отделение СФР, МФЦ или через Госуслуги).

4) В течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления и подачи документов сумма для оплаты будет доступна на карте «Мир».

5) Приобрести ТСР по электронному сертификату можно в торговых точках, подключённых к национальной системе платёжных карт (НСПК).

6) При оплате ТСР нужно предъявить карту «Мир», и тогда с сертификата спишется то количество ТСР, которое вы приобрели.

7) Если необходимо доплатить сумму из собственных средств, то это можно сделать как с карты «Мир», на которой записан сертификат, так и с другой карты или наличными.

Получить сумму электронного сертификата наличными деньгами или на банковскую карту и использовать деньги для приобретения ТСР нельзя, т.к. действующим законодательством не предусмотрен перевод электронного сертификата в денежную форму.

Деньги на приобретение ТСР резервируются, но не перечисляются на карту напрямую. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в ИПРА, средства поступят напрямую продавцу. 

Сумма сертификата формируется следующим образом. Стоимость электронного сертификата на ТСР будет соответствовать цене, по которой СФР приобрел это ТСР по последнему госконтракту в конкретном субъекте, федеральном округе или по Российской Федерации (на дату подачи заявления). Если стоимость ТСР превышает сумму электронного сертификата, получатель услуги может доплатить из собственных средств.

 Примерное значение максимальной цены единицы ТСР для покупки с использованием электронного сертификата можно узнать в каталоге ТСР для каждого конкретного вида ТСР (https://ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU).

Срок действия электронного сертификата для большинства ТСР – 1 год.

Если не успеть воспользоваться электронным сертификатом в течение срока его действия, нужно будет подать новое заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата.

Если у карты «Мир» истёк срок действия до того, как успели воспользоваться сертификатом, нужно подать заявление на внесение изменений в электронный сертификат и указать номер новой действующей карты «Мир». Сертификат с сохранением всей информации прикрепят к новой карте «Мир». Если на карту было записано несколько сертификатов, то нужно написать несколько заявлений на внесение изменений в каждый.

 Сертификат для приобретения ТСР можно использовать в торговых точках, подключённых к национальной системе платёжных карт (НСПК) на всей территории Российской Федерации. То есть если человек получил электронный сертификат в Тверской области, а сейчас находится в Краснодарском крае, то он может воспользоваться электронным сертификатом.

Возврат ТСР происходит в ту торговую точку или торговую сеть, где было приобретение. Если торговая точка согласна на возврат ТСР, нужно будет предъявить карту МИР, на которую записан сертификат. Возвращенное количество будет добавлено на сертификат. Если срок действия сертификата не истек, то снова можно будет использовать сертификат для приобретения ТСР. Срок действия сертификата при возврате не изменяется.

Вернуть ТСР, если срок действия сертификата истек, можно за исключением отдельных товаров, которые возврату не подлежат. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463.

Также можно вернуть товар, даже если отказались от сертификата.

Если вернуть купленное ТСР на сертификат, срок действия которого истек, или от которого отказались, то в этом случае человек будет считаться необеспеченным этим видом ТСР и может либо приобрести ТСР самостоятельно и подать заявление на компенсацию, либо подать заявление на обеспечение и ТСР будет предоставлено СФР.

Если вернуть ТСР на действующий сертификат, то возвращенное количество восстанавливается на сертификате, и человек считается обеспеченным этим видом ТСР по сертификату, так как может совершить покупку. Подавать заявление на компенсацию или обеспечение ТСР в этом случае не следует, оно будет отклонено.

Отказаться от электронного сертификата можно в любое время в течение его срока действия, независимо от того, приобреталось ли ТСР с использованием сертификата или нет. Для этого нужно подать заявление об отказе от электронного сертификата.

Консультацию по приобретению и использованию электронного сертификата можно получить следующими способами:

  1. позвонить в Единый контактный центр 8 800 200 04 12 или в колл-центр Госуслуг 8 800 100 70 10;
  2. изучить информацию на сайтах:

- Госуслуги, раздел «Обеспечение ТСР по электронному сертификату» (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/social_support);

- ГИС ЭС, раздел «Гражданам – часто задаваемые вопросы» (https://ecert.gov.ru/citizens/chasto-zadavaemye-voprosy/)

 

Перечень сайтов по вопросам использования электронного сертификата

Содержание

Сайт

1

Нормативно-правовые акты

https://ecert.gov.ru/citizens/metodicheskie-materialy/

2

Государственная информационная система электронных сертификатов

https://ecert.gov.ru/

3

Каталог технических средств реабилитации

https://ktsr.fss.ru/ru-RU

4

Основная информация Социального фонда России по электронному сертификату

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/tsr/electronic_tsr/  

5

Основная информация Минтруда России по электронному сертификату

https://mintrud.gov.ru/vozmozhnosti/sertifikat#rec360426458

6

Перечень продавцов (исполнителей), осуществляющих продажу отдельных видов товаров, выполнение (оказание) отдельных видов работ (услуг) с использованием электронных сертификатов

https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers/5759/data

7

Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers/5541/data

8

Статья на сайте Минтруда России «Система электронного сертификата открыта для подключения банков и продавцов технических средств реабилитации»

https://mintrud.gov.ru/social/346

9

Программа «Доброе утро» Первого канала, выпуск от 12.01.22: Дмитрий Лигомина об электронном сертификате для граждан с инвалидностью

https://mintrud.gov.ru/videobank/1397

10

Статья АиФ «Помощь для инвалидов: приобретать средства реабилитации теперь можно по электронному сертификату»

https://aif.ru/society/pomosch_dlya_invalidov/

11

Презентация Департамента по делам инвалидов Минтруда России «Предоставление мер социальной защиты с использованием электронного сертификата»

https://www.roskazna.gov.ru/upload/iblock/d27/Mintrud.pdf