Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

        “ВОС, как общероссийская общественная организация, действует на всей территории Российской Федерации, самостоятельно определяет свои постоянно действующие руководящие органы, внутреннюю структуру, цели, формы и методы деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ.
       Структуру ВОС образуют его региональные организации (отделения), местные организации (филиалы региональных отделений)”.

       ВОС объединяет  в своих рядах 213342 инвалидов по зрению в 800  местных организаций, входящих в 74  региональные организации, находящиеся  в 83 субъектах РФ, в том числе:
• 20 республиканских организаций
• 8 краевых организаций
• 46 областных организаций.

     

     В соответствии с Уставом общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" высшим руководящим органом Общества является съезд.

      Работой Общества между съездами руководит Центральное правление ВОС, осуществляя права и обязанности юридического лица от имени ВОС.

      Президент ВОС осуществляет оперативное руководство и исполнительно-распорядительную деятельность ВОС между заседаниями  Центрального правления ВОС, организует выполнение постановлений съезда и Центрального правления ВОС, определяет полномочия и направления деятельности вице-президентов ВОС.

      Органом общественного контроля ВОС является Центральная контрольно-ревизионная комиссия ВОС (ЦКРК ВОС).

 

В данном разделе можно ознакомиться с основными документами ВОС

 

В структуру ВОС входят издательства, санаторно-оздоровительные, реабилитационные, культурно-просветительные, информационные, научные, учебные и другие учреждения центрального подчинения.

Дорогие друзья!

 

В апреле 1925 года состоялся I Всероссийский учредительный съезд, который завершил образование Всероссийского общества слепых и принял Устав Общества слепых, ставший первым в мире разработанным самими слепыми документом, в котором отразились социально-экономические интересы инвалидов по зрению, основанные на принципах равноправия.

Все 90 лет существования ВОС служит своим благородным целям - улучшению жизненных условий незрячих людей, их материального обеспечения, культурного и политического воспитания и образования, возможности использовать свои познания в области науки, техники и искусства и оказания им и их семьям материальной и моральной поддержки во всех случаях, когда это оказывается необходимым.

Пройденный Всероссийским обществом слепых путь - это не только вехи судеб миллионов людей, отдавших свои силы, таланты, энергию духа на благо создания, укрепления и развития Общества, но и летопись свершений, неразрывно связанная с жизнью страны.

Сердечно поздравляю со знаменательным юбилеем всех тружеников нашего Общества, председателей, актив и членов региональных и местных организаций, руководителей и трудовые коллективы предприятий и учреждений ВОС, ветеранов!

От всего сердца выражаю Вам глубокое уважение, признательность и благодарность за вклад в общую созидательную работу на благо и процветание ВОС. Крепкого Вам здоровья, оптимизма и личного счастья!

 

Президент ВОС podp_Neumyvakin А. Я. Неумывакин

 

Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал ВОС «Диалог»

Дата создания: апрель 1988 года.

Учредитель: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Целевая аудитория: инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и учреждений ВОС, специалисты региональных организаций ВОС, представители социальных структур.

Распространение журнала: по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке.

 

Возрастной рейтинг журнала: 12 плюс.

 

Форма выпуска – аудиоформат:

- SD-карта;

- загрузка номеров журнала в библиотеку электронных книг «AV 3715» (без приложения);

- загрузка номеров журнала на сайт ИПТК «Логосвос» в раздел «Журнал «Диалог»: https://logosvos.ru/dialog/pages/index.html

 

Периодичность: один раз в два месяца.

Тираж: 1140 экземпляров.

Количество рубрик: около 50.

 

Главный редактор: Зарубина Ирина Николаевна.

Количество штатных сотрудников: 7 (из них 3 – инвалиды по зрению).

 

Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № 1027739591802 от 07.12.1998 года.

 

Юридический и фактический адрес редакции журнала:

129164, город Москва,

улица Маломосковская,

дом 8, корпус 2.

 

Телефон: +7 495 683-04-96

 

Сайт: https://logosvos.ru/  

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сообщество ВКонтакте: https://vk.com/vosdialog  

 

Подписка на журнал: через электронные каталоги на сайтах «Пресса по подписке» www.akc.ru и «Пресса России (объединённый каталог)» www.pressa-rf.ru. Подписной индекс на обоих сайтах – 22535. Для частных лиц цена одного номера — 120 рублей. Юридическим лицам подписаться на «Диалог» можно через отдел подписки «Арзи».

Выпуск журнала осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.  

 

Справочно:

Решение о создании всероссийского звукового журнала Общества слепых было принято в ноябре 1987 года. Руководство ВОС направило заявку на регистрацию журнала в ЦК КПСС. В апреле 1988 года разрешение получили. Выпуск журнала поручили Центральному полиграфическому предприятию, ныне – это Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос». В октябре 1988 года вышел первый номер журнала «Диалог». С 1989 года «Диалог» выходит с периодичностью шесть номеров в год.

 Первым главным редактором журнала на общественных началах был назначен директор ИПТК «Логосвос» В. С. Степанов. За подготовку номеров журнала со дня основания отвечал заместитель главного редактора А. И. Лапшин. В конце 1990 года он становится главным редактором. С февраля 2015 года главный редактор журнала «Диалог» – Ирина Николаевна Зарубина.

Вначале «Диалог» выходил на аудиокассетах. Затем наступила эпоха цифрового звука, и журнал стал выпускаться на SD-картах. Менялись и принципы работы со звуком, последние годы запись звука и монтаж журнала осуществляется с помощью современных цифровых технологий.

Сегодня «Диалог» – это журнал о современной жизни человека с проблемами зрения, которому интересно жить в двадцать первом веке, иметь семью, друзей, профессию, интересный досуг и увлечения.

Журнал старается ориентироваться не только на общефедеральную тематику, но и активно сотрудничает с региональными организациями ВОС. Налажена работа целой сети корреспондентских пунктов, объединяющей более тридцати РО ВОС.

В настоящее время в журнале более пятидесяти рубрик. Среди них «В Центральном правлении ВОС», «Актуальное интервью», «Реабилитация и мы», «Человек – коллектив – общество», «Организация ВОС крупным планом», «Имена, которые мы помним», «Предприятие: вчера, сегодня, завтра», «Социальный проект», «Юридический навигатор», «Местные рассказывают», «Литературный клуб «Родник», «ПРО образование», «Камертон», «Ноль плюс», «Спорт без границ», «Творческий подход», «Говорящие книги» и другие.

Время звучания журнала – 12-13 часов. Благодаря переходу на флеш-карты, с 2013 года в «Диалоге» появилось приложение, возможности которого позволили использовать десятки часов дополнительного времени. Изначально приложение к журналу состояло только из «говорящих» книг, позже к ним добавились аудио дорожки фильмов с тифлокомментариями, радиоспектакли, публикации журнала ВОС «Наша жизнь», архивные материалы журналов «Слепец» и «Диалог». Кроме того, в приложении публикуются записи различных мероприятий, проходящих в рамках общественной и культурной жизни Всероссийского общества слепых. Общее звучание приложения – 145-160 часов. 

Литературно-художественный журнал ВОС «Наша жизнь»

 

Дата создания: 1924 год.

Учредитель: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Целевая аудитория: инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и учреждений ВОС, специалисты региональных организаций ВОС, представители социальных структур.

Распространение журнала: по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке.

Возрастной рейтинг журнала: 12 плюс.

 

Форма выпуска – печатное издание:

- плоскопечатный укрупнённый шрифт;

- рельефно-точечный шрифт Брайля;

- звуковые версии номеров журнала раз в год направляются в специальные библиотеки для слепых;

- печатная версия номеров журнала выкладывается на официальный сайт ИПТК «Логосвос» в раздел «Наша жизнь» (с небольшим отставанием): https://logosvos.ru/our_life/pages/index.html

Периодичность: один раз в месяц.

Тираж: 2380 экземпляров плоскопечатного формата и 860 экземпляров рельефно-точечного формата.

Количество рубрик: свыше 50.

 

Главный редактор: Бухтияров Владимир Дмитриевич.

Количество штатных сотрудников: 6, (из них 3 – инвалиды по зрению).

 

Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 год.

Юридический/фактический адрес:

129164, город Москва,

улица Маломосковская,

дом 8, корпус 2,

Телефон: +7 495 683-00-27

Сайт: https://logosvos.ru/  

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public212638169 

Подписка на журнал: онлайн или в любом отделении Почты России:

- подписной индекс ПП600 – плоскопечатный шрифт: https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%9F600

- подписной индекс ПП608 – рельефно-точечный шрифт: https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%9F608 

Выпуск журнала осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Справочно

В 1923 году незрячий писатель, журналист и общественный деятель Александр Павлович Белоруков занялся организацией создания журнала для слепых.

Опираясь на просьбы незрячих, А. П. Белоруков обратился с ходатайством о выпуске специального журнала для слепых людей в Народный Комиссариат просвещения РСФСР. 3 июля 1923 года журналист получил разрешение на издание журнала «Жизнь слепых». Однако возникло масса организационных вопросов: где и как издавать журнал, где найти специальные станки и бумагу.

В начале 1924 года, благодаря энтузиастам, были собраны денежные средства и отремонтирована техника. В апреле вышел первый номер журнала «Жизнь слепых». В нём были опубликованы две статьи А. П. Белорукова: «Слепой крестьянин» о незрячем московском крестьянине Карпе и «Слепой профессор философии» об А. М. Щербине.

С апреля по ноябрь 1924 года вышло только четыре номера. Не хватало средств, бумаги, хорошего типографского оборудования.  Первые номера журнала отпечатаны в Московском детском доме слепых. Потом станок сломался. Печатание журнала передали в новую типографию Ленинградской школы слепых детей. Впоследствии типография была затоплена, удалось спасти лишь часть тиража и оборудования.

После первого съезда ВОС журнал «Жизнь слепых» стал главным информационным органом Всероссийского общества слепых.

В последующие годы главные редакторы менялись неоднократно. Почти все тридцатые годы им руководил большевик Ян Лепин. В 1942 году на восемь лет почётный пост занял Фёдор Шоев, благодаря которому журнал продолжал издаваться во время Великой Отечественной войны.

Идея выпуска плоскопечатной версии возникла ещё в тридцатых годах. Даже вышло несколько номеров журнала «В ногу со зрячими», но дальнейшего развития не последовало. Заместителю председателя Всероссийского общества слепых Анатолию Кондратову, возглавлявший в то время журнал «Жизнь слепых», поручили подготовить к выпуску плоскопечатный вариант, идентичный по содержанию брайлевскому. Задача была успешно выполнена в ноябре 1956 года.

В 1960 году на пост главного редактора журнала «Жизнь слепых» назначен Виктор Першин. В 1967 году его сменил Евгений Агеев. При нём произошло знаковое событие – журнал поменял своё название. С января 1969 года журнал стал выходить под названием «Наша жизнь».

В 2002 году журнал «Наша жизнь» перешёл в структуру Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос». Издание сменило свой формат, стало выходить на хорошей бумаге в двух вариантах: рельефно-точечный шрифт по системе Брайля и укрупнённый плоскопечатный шрифт.

В 2009 году главным редактором издания становится член Союза писателей России В. Д. Бухтияров. Журнал по-прежнему выполняет свою основную задачу – содействие информационной реабилитации незрячих людей. Ежегодно более ста авторов – членов ВОС имеют возможность напечатать свои публицистические, прозаические и поэтические произведения на страницах издания.

В постоянных рубриках журнала отражается многообразная деятельность руководства ВОС, региональных организаций ВОС и хозяйственных обществ ВОС. Кроме того, размещаются материалы о всероссийских мероприятиях Общества слепых. Также на страницах журнала можно ознакомиться с законодательными инициативами депутатов Государственной Думы. Брайлевская версия издания имеет рельефно-графический вкладыш, который носит образовательную и патриотическую направленность.

90-летие ВОС