Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 февраля 2013

 

 

О системе подготовки собак-проводников для незрячих людей Пресс-службе ВОС рассказал генеральный директор НОУ "РШПСП ВОС" О. Е. Исаенко.

«Подготовка собаки-проводника начинается с момента ее рождения. Со щенков собака находится под строгим ветеринарным контролем. На каждое животное заводится амбулаторная карта, которая ведется до момента передачи собаки-проводника незрячему человеку.

 

 

Выращивание животных проходит в несколько этапов. После рождения щенки с матерью в течение 1,5 месяцев находятся в помещении, называемом «Щенятник» (ясли). В 1,5 мес. проходит отъём щенков, проводится их вакцинация и тестирование. На основании этих тестов, в дальнейшем и планируется работа воспитателя питомника с конкретным закрепленным за ним щенком. Очередной тест проходит в 3 месяца. На его основании можно сделать вывод о пригодности щенка к работе проводником. И так же воспитатель, работая с ним, готовит щенка к серьезной работе, не забывая, что он еще ребенок (детский сад). В этом возрасте щенок переводится в бокс (20 вольеров), где у него свой вольер с теплым и холодным помещением. Очередной тест (и он же выпускной экзамен) проходит в 6 месяцев, после чего щенок передается инструктору-методисту.

 

 

Инструктор-методист ведет щенка дальше и делает из него настоящую собаку-проводника. В возрасте один год собаки стерилизуются. В течение всего срока нахождения собаки в Школе ее ежемесячно взвешивают, регулярно проводят анализы, на его основании балансируют рацион питания. В соответствии с сезонами года и планом проводятся вакцинация и другие ветеринарные мероприятия.

В помещениях для животных в течение всего года поддерживается микроклимат, оптимально влияющий на собак. В холодное время года полы для собак подогреваются, вентиляция меняет температуру подаваемого воздуха в зависимости от температуры окружающей среды. Питьевая вода для собак используется исключительно фильтрованная, регулярно проводится ее анализ. Напольное покрытие в вольерах из полиуретана, и, соответственно, у собак тепло и сухо.

В прошедшем году Школа приняла активное участие в трех Международных специализированных выставках: в Международной выставке «Интеграция. Жизнь. Общество. 2012», проходившей в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне; в Международной специализированной выставке «Реабилитация. Доступная среда», прошедшей в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники»; в Первом Международном Форуме социальных работников Приволжского федерального округа в г. Ульяновске».

В книге отзывов за 2012 год несколько десятков письменных благодарностей Школе. Среди них инвалиды по зрению Коган Л. Е. из Москвы, Баруздина Н. С. из г. Рыбинска, Шустова Е. Е. из Волгограда и другие.

 

Пресс-служба ВОС