Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 ноября 2013

 

 

В конце октября в Мурманской области проходила международная конференция «Жить без барьеров!», организатором которой выступила Мурманская региональная организация Всероссийского общества слепых.

В конференции приняли участие делегаты «первичек» из девяти городов и поселков Кольского полуострова, а также гости из Норвегии - представители национального ресурсного центра участия и доступности при Министерстве по делам детей, молодежи и семьи «Дельта Центр» (Осло) Нюгор Нкут и Андерсен Эгиль Туродд. Для совместной работы были приглашены руководители и специалисты областных Министерства труда и социального развития, транспорта и дорожного хозяйства, фонда социального страхования, бюро МСЭК, комитета по физкультуре и спорту, специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, отдела по социальной поддержке администрации Мурманска, областной организации ВОИ, обкома профсоюза работников жизнеобеспечения.

 

 

В первый день на турбазе «Лесная» участники конференции «примеряли» на себя доступную среду на природе: проводили тренинги и ролевые игры, делились опытом и знакомились с коллегами, обсуждая общие проблемы.

Второй день был тоже весьма насыщенным. Предложенная председателем Мурманской РО ВОС В. В. Чирковым форма проведения конференции «вопрос-ответ» высветила многие застарелые и вновь возникающие проблемы людей с ограниченными возможностями. Аудитория очень внимательно слушала выступающих, многих провожали аплодисментами. Важные социальные вопросы, поднятые в выступлениях, касались многих инвалидов по зрению, поэтому они вызывали такой живой интерес.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Мурманской РО ВОС)