Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2015

 

 

12 ноября 2015 года в канун Международного Дня слепых в рамках выполнения Государственной региональной программы «Доступная среда» в Наволокском центре комплексного обслуживания населения Ивановской области состоялась информационная встреча председателя Кинешемской местной организации Ивановской РО ВОС О. С. Ашитковой и секретаря Кинешемской МО ВОС Н. В. Норкиной с сотрудниками Центра, социальными работниками и обслуживаемыми в центре инвалидами.

Целью мероприятия было ознакомление и обучение присутствующих использованию средств адаптации для слепых и слабовидящих.

 

 

Специалисты ВОС проинформировали гостей о работе Кинешемской местной организации ВОС, рассказали об особенностях общения и эффективных средствах помощи пожилым людям с ограниченными возможностями по зрению. Разговор шел о средствах реабилитации для инвалидов по зрению, выдаваемых по индивидуальной программе реабилитации инвалида согласно Перечню Министерства здравоохранения РФ. На встрече были продемонстрированы необходимые средства адаптации для слабовидящих: глюкометр, тонометр, калькулятор, лупа, термометр, синтезатор уровня жидкости, трость тактильная и т.д.

 

 

Своим опытом по преодолению бытовых трудностей поделилась инвалид I группы по зрению М. Л. Маркова.

Сотрудники центра задавали специалистам ВОС много вопросов, интересовались инновационными технологиями в работе с инвалидами по зрению.

По общему мнению участников мероприятия, встреча получилась информационно насыщенной и познавательной.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Ивановской РО ВОС и

ОБУСО «Наволокский КЦСОН»)