Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 октября 2014

 

 

В единый день голосования многие новосибирские инвалиды по зрению впервые смогли принять участие в голосовании с помощью тактильного аудиовизуального модуля для избирателей с полной или частичной потерей зрения. Даный модуль был разработан по инициативе областной избирательной комиссии при непосредственном участии Новосибирской региональной организации ВОС и специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Как рассказала председатель Новосибирской РО ВОС Г. Н. Рухлядева, модуль представляет собой подсвеченную рамку, в которой с использованием крупного шрифта, точечно-рельефной графики и выполненных на 3D-принтере барельефов указаны сведения о кандидатах в губернаторы и информация для ориентирования на территории избирательного участка. Многие точки на схеме при прикосновении дают речевое сообщение. Основная задача модуля - информационная. Голосование незрячие избиратели, как и в предыдущие выборы, осуществляли при помощи специального трафарета, разработанного региональной организацией Всероссийского общества слепых.

По сообщению Избирательной комиссии Новосибирской области в единый день голосования на территории Новосибирской области работало 2019 избирательных участков. 247 из данных участков были адаптированы для голосования слепых и слабовидящих граждан. По данным областной избирательной комиссии Новосибирской области в едином дне голосования приняли участие 1946 незрячих и слабовидящих граждан, из них проголосовавших в помещении для голосования – 1279 человек, на дому – 667 человек. В выборочном анкетировании по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью по зрению приняли участие 294 члена ВОС. Часть анкет была передана в избирком для дальнейшего обобщения и анализа.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Новосибирской РО ВОС)