Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 ноября 2015

 

 

В начале октября 2015 года на предприятии ВОС ООО «Миасское производственное предприятие «Авто плюс» под председательством первого заместителя Губернатора Челябинской области Е. В. Редина состоялось рабочее совещание по вопросам работы предприятия.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

-Определение перспектив работы ООО «Миасское производственное предприятие «Авто плюс» и ОАО АЗ «Урал» по кооперации и путей улучшения ситуации на ООО «МПП «Авто плюс»;

-Предложения по перепрофилированию ООО «Миасское производственное предприятие «Авто плюс» в соответствии с поручением протокола рабочей встречи первого заместителя Губернатора Челябинской области Е. В. Редина с представителями Всероссийского общества слепых».

К участию в мероприятии были приглашены представители исполнительной власти Челябинской области и города Миасса, руководители и специалисты ОАО автомобильный завод «Урал», а также представители Департамента транспортного и специального машиностроения, Министерства промышленности и торговли РФ.

Всероссийское общество слепых представляли директор Департамента промышленности АУ ВОС В. А. Лапоткин, председатель Челябинской региональной организации ВОС Т. П. Савицкая, генеральный директор ООО «Миасское производственное предприятие «Авто плюс» В. С. Уривский.

Перед началом мероприятия для участников совещания была проведена ознакомительная экскурсия по предприятию, в течение которой гости смогли ознакомиться с оборудованием и технологическими процессами изготовления комплектующих для автомобилей «Урал», а также системой менеджмента качества, успешно внедренной и функционирующей на предприятии.

 

 

Совещание вёл первый заместитель Губернатора Челябинской области Е. В. Редин. В своем вступительном слове он обозначил необходимость объективного рассмотрения сложившейся ситуации на предприятии. В свою очередь директор Департамента промышленности АУ ВОС В. А. Лапоткин отметил, что в последние годы наметилась тенденция последовательного вытеснения предприятия ВОС из линейки поставщиков под различными предлогами.

Обсуждению сложившейся ситуации была посвящена встреча в Миассе вице-президента ВОС В. В. Сипкина и первого заместителя исполнительного директора ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» Н. Н. Гладких, которая состоялась 29 октября 2014 года.

Во время встречи Н. Н. Гладких подчеркнул, что «для ОАО «АЗ «УРАЛ» является аксиомой важность поддержки людей с ограниченными возможностями, и они готовы рассматривать как возможности представления определенных преференций предприятию ВОС, так и расширять номенклатуру закупаемой продукции».

Также было отмечено, что посещение руководителем Челябинской области ООО «МПП «Автоплюс», встреча с руководителями автозавода могут послужить переломным моментом в жизни предприятия. Автозавод должен быть заинтересован в наличии надежного и стабильного поставщика в шаговой доступности, который может оперативно реагировать на изменения планов автозавода и т.д.

В выступлении руководства автомобильного завода «Урал» отмечалось, что претензий по качеству и технологическому исполнению продукции поставляемой МПП «Авто плюс» у АЗ «УРАЛ» не имеется. При проведении тендерных процедур, при прочих равных условиях, приоритет при распределении объемов отдается в пользу МПП «Авто плюс.

По результатам работы совещания были подготовлены предложения по определению путей взаимовыгодного партнёрства социально-ориентированной компанией ОАО «АЗ «Урал», получающий от государства деньги в виде субсидий и гособоронзаказа, и предприятия ВОС ООО «МПП «Авто плюс», где в числе работников числится свыше 50% инвалидов. Данные предложения будут реализованы форме предоставления гарантированного объёма заказа с направлением итогового документа во все профильные министерства и ведомства Челябинской области.

В конце состоявшегося обсуждения проблем ООО «МПП «Авто плюс» В. А. Лапоткин вручил благодарственное письмо президента ВОС Первому заместителю Губернатора Челябинской области Е.В. Редину и выразил ему признательность за оказание поддержки Челябинской региональной организации ВОС и предприятиям ВОС региона, а также внимательное отношение к проблемам инвалидов по зрению.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Пресс-секретаря Челябинской РО ВОС

А. Д. Шарафутдиновой)