Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 января 2015

 

 

Представители активной и талантливой молодежи Владивостока, которые в 2014 году реализовали наиболее значимые и масштабные проекты, были отмечены премиями «Есть за что», которые вручил глава приморской столицы И. С. Пушкарев. Обладателями внушительного денежного поощрения - 100 000 рублей - стали 25 владивостокцев. Основной критерий оценки для присуждения премии «Есть за что!» - событие, которое позитивно повлияло на развитие города, стало необходимым и востребованным у жителей. Лауреатов премий выбирали экспертные советы из числа деятелей культуры, образования, молодежной политики, представителей городской думы и администрации Владивостока.

Лауреатом премии в номинации «Социальные коммуникации» стал двадцатидевятилетний инвалид по зрению, член Приморской РО ВОС Сергей Касьмин. Несмотря на почти полное отсутствие зрения, ведущий активный образ жизни Сергей ещё в конце 2012 года смог создать молодежную команду КВН, членами которой были только незрячие и слабовидящие люди. В 2013 году команда с успехом выступила на нескольких специализированных фестивалях интегрированного КВН, а в 2014 вышла на новый профессиональный уровень, решив побороться за Кивина с маститыми КВНщиками Владивостока. Многие жители Владивостока с удивлением узнали о том, что слепые люди могут самостоятельно передвигаться по сцене, петь, танцевать, остроумно шутить как над собой, так и над окружающей действительностью.

Как подчеркнул председатель Приморской РО ВОС Д. В. Поташев: «… Среди членов организации есть много активных и успешных молодых людей, у которых есть весьма интересные и необычные идеи. Поэтому, - добавил Д. В. Поташев, - мы все надеемся, что в 2015 году список лауреатов премии пополнится ещё несколькими инвалидами по зрению, которым есть за что вручить почетную награду».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря

Приморской РО ВОС З. Н. Поляковой)