Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 марта 2015

 

 

В начале марта 2015 года вице-президент ВОС Л. П. Абрамова посетила Калининградскую региональную и местные организации ВОС, библиотеку для слепых, хозяйственное общество ВОС ООО «Калининградское РП «Взгляд». Во время встречи с членами ВОС обсуждались вопросы об изменении законодательства в рамках реализации Конвенции ООН «О правах инвалидов», об обеспечении доступной среды для инвалидов по зрению, о необходимости разработки стандартов на реабилитационные услуги для инвалидов, о расширении федерального перечня тифлосредств и др.

 

 

Во время поездки вице-президент ВОС ознакомилась с социальными проектами, которые реализует Калининградская РО ВОС: социальный туризм, доступный зоопарк и т.д.

В это же время в Калининграде проходил первый Чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых), который собрал 40 спортсменов – инвалидов по зрению, представляющих 15 субъектов Российской Федерации.

 

 

На открытии чемпионата присутствовали Министр-руководитель (директор) Агентства по спорту Калининградской области О. Н. Косенков; Министр социальной политики Калининградской области А. В. Майстер; вице-президент ВОС, президент Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова; председатель Калининградской РО ВОС А. Н. Башкин и другие официальные лица.

По результатам этого чемпионата будет сформирована сборная команда России, которая пройдет подготовку к участию во Всемирных играх слепых в городе Сеуле (Корея) в мае этого года.

 

 

Настольный теннис слепых развивается в России совсем недавно, но уже охватил более 50 регионов России. Благодаря Калининградской РО ВОС, которая провела международный турнир по настольному теннису «Кубок балтийских стран» в 2012 году, этот вид спорта включен в официальный реестр Минспорта России.

Большой вклад в развитие настольного тенниса слепых внес Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС.

 

 

Во время проведения чемпионата также состоялась рабочая встреча вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой с заместителем Председателя Правительства Калининградской области А. Н. Силановым. Обсуждались вопросы проведения в Калининградской области Чемпионата Мира по настольному теннису слепых в следующем году, Чемпионата по профессиям среди инвалидов «Абилимпикс» и другие вопросы. Председателю Правительства был вручен сувенирный набор к 90-летию ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)