Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июля 2015

 

 

3 июля 2015 года в Волгограде состоялось заседание Совета по делам молодёжи при Центральном правлении ВОС. В работе Совета приняли участие куратор Совета, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов, а также главный редактор журнала «Диалог» И. Н. Зарубина.

На заседании обсуждались принципиально важные для развития молодёжного движения ВОС вопросы: об утверждении Концепции молодежной политики ВОС, о необходимости разработки критериев оценки молодёжных мероприятий ВОС, о работе региональных молодёжных советов на примере Санкт-Петербургской региональной организации ВОС (инициатива микрогрантов для реализации молодёжных проектов).

 

 

На Совете была отмечена большая работа отдела по работе с молодёжью КСРК ВОС и Волгоградской региональной организации ВОС. Сотрудники отдела, входящие в состав Совета (И. Онищенко, Е. Быстрова, Е. Шелунцова), вместе с другими сотрудниками отдела – В. Дрожжиным и М. Карцевым сумели организовать и провести мероприятия молодёжного форума на хорошем уровне.

Многие члены Совета по делам молодёжи при ЦП ВОС приняли непосредственное участие в работе Форума: были спикерами образовательно-познавательных тематических площадок (А. Попко), ведущими и участниками вечера патриотической песни (Ю. Баскакова, Е. Быстрова), молодёжного шоу «Любовь с первого взгляда» (Е. Сонина), участвовали в круглых столах (А. Попко, Т. Касикова, Ю. Баскакова, А. Скорочкина и др.).

 

 

Председатель Совета по делам молодежи при ЦП ВОС А. Попко во время работы Форума участвовал в рабочей встрече президента ВОС А. Я. Неумывакина с председателем Комитета социальной защиты населения Волгоградской области З. О. Мержоевой. В рамках этой встречи поднимались вопросы трудоустройства инвалидов по зрению, проведения реабилитационной работы на базе учреждений ВОС, а также были представлены отечественные разработки в сфере тифлотехники - смартфоны и органайзеры для незрячих.

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова в интервью пресс-службе ВОС рассказала, что по итогам заседания Совета по делам молодёжи при ЦП ВОС были сформулированы предложения, направленные на более активное вовлечение членов Совета в организацию всероссийских и региональных молодёжных мероприятий ВОС. Высказана целесообразность проведения очного заседания Совета по делам молодёжи при ЦП ВОС в рамках ежегодных Всероссийских молодёжных форумов ВОС. Совет выдвинул ряд инициатив, в числе которых – приглашать региональные творческие коллективы в Москву для концертной и студийной работы (рабочее название «ВОС-Концерт»), провести конкурс о гимне молодёжного движения инвалидов по зрению и другие.

 

 

На Совете были также рассмотрены направления деятельности, внесены изменения в структуру Совета. Большинством голосов путём тайного голосования заместителем председателя избрана Анна Скорочкина (Свердловская РО ВОС). Обсужден предварительный отчёт о деятельности Совета в 2015 году и принят проект плана работы на 2016 год.

Завершая заседание Совета, его председатель А. Попко ещё раз подчеркнул открытость Совета для вопросов, предложений и пожеланий со стороны молодых незрячих всех регионов страны, а также возможность проведения on-line конференций с активом региональных Советов молодёжи. Он предложил все пожелания по вопросам молодёжного движения ВОС присылать на сайт молодёжного портала инвалидов по зрению www.ya.ksrk.ru или на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)