Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 сентября 2015

 

 

В конце августа 2015 года вице-президент ВОС Л. П. Абрамова в составе российской делегации приняла участие в заседании Генеральной Ассамблеи и Чемпионате мира WorldSkills International в г. Сан-Паулу (Бразилия), приуроченные к проведению международной выставки WorldSkills (WSI).

WSI - международная некоммерческая ассоциация, созданная в 1946 году, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований.

На заседании Генеральной Ассамблеи WorldSkills International была определена страна-хозяйка Чемпионата мира WorldSkills – 2019. Право проведения чемпионата получил г. Казань, Россия. Заявку от нашей страны представляла заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец.

 

 

В рамках проведения Чемпионата WSI состоялась презентация следующего Международного чемпионата Абилимпикс – соревнования среди специалистов рабочих профессий с инвалидностью, который состоится в г. Бордо (Франция) в 2016 году. Ожидается, что во Франции примут участие более 700 участников из 38 стран.

Три года назад Россия присоединилась к международному проекту Абилимпикс, оказывающему помощь в социализации молодым людям с инвалидностью, а также способствующему повышению престижа рабочих профессий, развитию профессионального образования. Это движение организует и проводит конкурсы профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. В международное движение вовлечено более 50 стран, а официальными членами являются 27.

На выставке WorldSkills Россия была представлена отдельным красочным стендом, где была проведена презентация Абилимпикс Россия, тем самым сделав акцент на своем участии в развитии проекта и расширении территориальных границ движения. Презентация вызвала неподдельный интерес посетителей, собрав большую аудиторию.

 

 

Программа поездки также включала в себя встречу Л. П. Абрамовой с президентом WorldSkills Саймоном Бартли. Вице-президент ВОС вновь подчеркнула важную роль движения в процессе интеграции инвалидов по зрению в общество. Стороны договорились и далее осуществлять взаимодействие и сотрудничать по вопросам развития проектов Worldskills и Abilympics на международном уровне. В ноябре этого года г-н Бартли планирует посетить Чемпионат Абилимпикс в России.

В офисе государственного секретариата Бразилии по делам инвалидов состоялись переговоры вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой с Заместителем госсекретаря г-ном Сидом Торкуато. Л. П. Абрамова рассказала о работе Всероссийского общества слепых, в частности, о системе трудоустройства и занятости, реабилитации, обучения. Наибольшее внимание было уделено российским реабилитационным центрам, которые вызвали интерес у Заместителя госсекретаря. Г-н Торкуато задал много вопросов касательно поддержки Всероссийского общества слепых со стороны государства, квотирования рабочих мест при трудоустройстве инвалидов и др.

Г-н Торкуато отметил, что он впервые увидел такие разносторонние программы помощи и такой высокий уровень работы с людьми с инвалидностью, какой есть в России. Встреча завершилась крепким дружеским рукопожатием, тем самым закрепив договоренность о продолжении взаимодействия и обмене опытом между странами.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ОМС АУ ВОС)