Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

В ПРАВЛЕНИЯХ И МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВОС

РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ЛЮДЕЙ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Наконец-то лето! Долгожданные отпуска, требующие нашей неустанной заботы дачи… В городе затихает деловая жизнь, а в нашем клубе, завершая очередной творческий сезон, прошли финальные мероприятия Хакасской республиканской организации ВОС. Теперь можно подвести некоторые итоги.

Нет-нет, не подумайте, что я решила поместить здесь отчёт о проделанной работе отдельно взятой региональной организации ВОС. Мне просто хотелось поразмышлять вместе с вами, друзьями и единомышленниками, а может быть, и оппонентами, что же нужно понимать в современных условиях под этим расхожим словосочетанием: «люди с ограниченными возможностями», и в чём, собственно, состоит их социальная реабилитация?

Вы спросите, что меня натолкнуло на эти размышления? Да вот эти самые финальные мероприятия! Взять, к примеру, Республиканский Кубок «КИСИ», который проходил 18 мая. Не только абаканские команды, которые соревнуются между собой два раза в месяц, оттачивая интеллект и расширяя кругозор, но и гораздо менее опытная дружина, приехавшая из города Саяногорска, выступила весьма и весьма достойно. Неслучайно один из членов жюри, Дмитрий Евгеньевич Кирсанов, как человек, не имеющий отношения к ВОС, зато имеющий прямое отношение к интеллектуальным играм здесь, в Хакасии, подводя итоги, не скупился на восторженные слова о безграничных возможностях людей с ограниченными возможностями. И мы знаем, что это не пустые комплименты. Ведь осенью прошлого года  «Дорогие абаканцы», коллектив, в который вошли инвалиды по зрению до 35 лет, победил в интеллектуальных играх, оставив далеко позади себя более 20 молодёжных команд Абакана!

Впрочем, интеллектуальные и творческие успехи инвалидов по зрению уже давно не вызывают удивления. Свежий пример — блестящее выступление незрячих участников во IIКонкурсе чтецов русской классической поэзии «Вдохновение», который 6 июня нынешнего года организовал Дом литераторов Хакасии при поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики.

А незрячие шахматисты и шашисты? Они, не видя доски и держа всю партию в голове, тем не менее, зачастую дадут фору многим спортсменам, чьи возможности, так сказать, ничем не ограничены.

Недавно мне задали вопрос, часто ли слепому или слабовидящему человеку приходится отказываться от чего-то из-за ограниченных физических возможностей. Я ответила честно: редко. Да, иногда ему приходится преодолевать неимоверные трудности там, где здоровый человек даже не задумается, но если цель поставлена — она будет достигнута. Сама жизнь заставляет проявлять упорство и трудолюбие в борьбе с этими самыми ограничениями возможностей.

Сегодня люди, не имеющие зрения, активно осваивают компьютер и Интернет, ходят в туристические походы, участвуют в соревнованиях по спортивному ориентированию, сплавляются по быстрым сибирским рекам, живут полноценной жизнью. Огромный спектр мероприятий ВОС, проводимых как на всероссийском уровне, так и у нас в регионе, помогает людям с ограниченными возможностями по зрению снять эти ограничения, а это и есть важная составляющая социальной реабилитации незрячих!

Теперь, собственно, о главном, из-за чего я взялась за эти заметки. 9 июня в Республиканском клубе инвалидов по зрению состоялся турнир «Социальная реабилитация инвалидов по зрению», проведённый Хакасской РО, в котором приняли участие команды местных организаций ВОС городов Абакана, Саяногорска и Черногорска. Это интересное, яркое, зрелищное мероприятие захватило зрителей и покорило жюри с самого начала, как только команды заявили о себе в своих визитных карточках. Оно ещё раз показало, как изменились представления членов ВОС о своих возможностях. Теперь они не демонстрируют простые бытовые  навыки — всем и так известно, что незрячий мужчина в своём доме и строитель, и сантехник, а незрячая женщина легко управляется со всеми многочисленными сложными бытовыми приборами, имеющимися в её доме. Главная изюминка такого конкурса — та лёгкость и раскованность, с которой инвалиды по зрению могут существовать среди людей зрячих, не чувствуя ограниченности своих возможностей. Легко отсчитать мелочь, расплачиваясь в магазине или в автобусе, свободно танцевать под современную музыку на светской вечеринке в любом обществе.

Или такой аспект: для расширения возможностей незрячих людей придумано множество тифлосредств. Уметь ими пользоваться очень важно, и команды показали, что это для них — просто семечки, блестяще справившись со всеми заданиями!

А уж викторина, составленная из вопросов по истории ВОС, и вовсе не вызвала никаких затруднений. Хотя тут произошёл казус: бывшие ученики специализированной школы в пылу борьбы вдруг растерялись и не смогли ответить, в каком же году она открылась, хотя совсем недавно сами же  шумно отметили её 85-летие.

Да, было над чем посмеяться, конечно, но всё-таки больше — чему радоваться и чем гордиться, глядя на выступления. Но, пожалуй, самым интересным и показательным стало задание одному из членов команды представить себя на месте председателя МО, принимающего в свои ряды нового члена ВОС. О чём станет он рассказывать человеку, не знакомому с целями и Уставом нашей организации? И тут, надо сказать, все команды прекрасно сориентировались и постарались сформулировать  самое главное: это помощь в адаптации и реабилитации,  возможность общаться, развивать  творческие и иные способности, осваивать новые профессии… Другими словами, поведали о том, чем может помочь Всероссийское общество слепых человеку, потерявшему зрение, чтобы он не думал о потерянных  возможностях. Некоторые участники так хорошо справились с заданием, что председатель ХРО ВОС, а по совместительству председатель жюри  Валерий Иванович Ярусов, обращаясь к участникам турнира, сказал, что стоит включить их в резервный список на должности руководителей местных организаций.

Конечно, незрячие жители столицы нашей республики находятся в предпочтительном положении, чем восовцы на периферии. Хотя бы потому, что у них практически под боком имеются  специализированная библиотека и клуб. Это ли помогло или просто удача была на их стороне, но с небольшим отрывом первое и второе места завоевали абаканские команды. Однако, и участники из двух других городов очень хорошо себя показали, лишь чуть-чуть уступив лидерам по количеству баллов.

Поздравляя победителей и горячо обсуждая прошедший турнир, я как раз и подумала, что ограниченные возможности зачастую бывают только в голове, сам человек ставит себе преграды, от лени или неуверенности не желая или не умея их преодолевать.

Недавно слышала в новостях: где-то в Германии испробовали новое изобретение, позволяющее незрячему водить машину. Думаете, фантастика? А мне кажется, если не реальность, то очень скоро станет ею. Изучим, освоим, усовершенствуем и снимем ещё одно ограничение на пути к безграничным возможностям!

Наталья Коростелёва,

 пресс-секретарь  Хакасского правления ВОС