Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 В ПРАВЛЕНИЯХ И МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

              Каждый день — людям!

Краснокаменск возник в 1969 году в связи с освоением Стрельцовского месторождения урана. Его градообразующим предприятием является Приаргунское производственное горно-химическое объединение. С 1977 года это районный центр, в котором проживают более 55 тысяч россиян, второй по величине город Забайкальского края. Уютный и зелёный, с широкими проспектами рукотворный красавец раскинулся в безводных сухостепных  предгорьях Аргунского хребта. По железной дороге от Читы до него  560 километров. Базирующаяся в нём местная организация охватывает семь районов юго-востока края: Калганский, Александрово-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский. До самого отдалённого пункта — более двухсот километров.

На учёте в МО состоят 286 восовцев, в том числе  145 инвалидов первой группы, 118 — второй и 20 — третьей, а ещё есть  законные представители.  Нынешний энергичный председатель Краснокаменской МО А.И. Тарасов родился в семье сельских интеллигентов, работавших на руководящих постах в Улетовском районе. Он получил хорошее воспитание и любимую профессию, но внезапное снижение зрения и инвалидность в 32 года заставили бывшего зубного техника пересмотреть планы на будущее и отыскать новые жизненные ориентиры. В 1996 году он вступил в члены ВОС, а в 2001-м возглавил МО. Важную роль в его социальной адаптации сыграло обучение в институте «Реакомп». Неоценимую поддержку ему оказывает дружная семья: дочь, сын и внучка-второклассница. Умелый сибиряк потратил много сил и времени, чтобы сделать первичку максимально комфортной и уютной, благодаря чему она стала для незрячих вторым домом. Восовский лидер лично покрасил в яркий синий цвет входную дверь, сделал жёлтую окантовку ступеней и установил радиомаяк перед входом в организацию. В помещении  сразу бросается в глаза выставка фотографий мастера на все руки, который снимает «хронику будней Забайкалья».

Много труда стоило перевести типовую квартиру, в которой располагается «восовский штаб», в нежилой фонд. В 2010 году Администрация заключила с местной организацией договор аренды безвозмездного пользования этим помещением и услугами связи. За счёт средств городского  бюджета закуплена функциональная мебель и установлены пластиковые окна. Отремонтированный офис покрашен в тёплые бежевые тона, его украшают оформленные с любовью информационные стенды с портретами ветеранов и активистов, а также с поздравлениями и анонсами мероприятий. Он оснащён необходимой оргтехникой, аудио- и телеаппаратурой. Есть и компьютеризированное рабочее место для незрячего пользователя. В современных папках сосредоточено всё делопроизводство, аккуратно ведётся летопись МО. В этом большая заслуга секретаря Натальи Фёдоровны Винник.

Александр Иванович старается  охватить вниманием всех своих подопечных и регулярно посещает группы в районах. По его ходатайству к Международному дню инвалидов в посёлке городского типа  Приаргунск ежегодно организуют концерты, а в городе Борзя подобные мероприятия проходят в Реабилитационном центре «Огонёк». Для целенаправленной реабилитационной работы с главами всех муниципальных образований, в которых проживают члены данной МО, заключены «Соглашения о сотрудничестве»,  предусматривающие выделение средств и подходящих помещений для социокультурных мероприятий, а также оказание практической помощи групоргам. Председатель лично ведёт кружок по обучению незрячей молодёжи основам компьютерной грамотности с использованием программы звукового сопровождения JAWS, благодаря чему некоторые ребята смогли поступить  в колледжи или вузы.

Активисты составляют костяк организации. Одна из них — Н.И. Занданова — является солисткой вокальной группы, репетиции которой проходят в Доме культуры строителей. Спонсоры помогли с костюмами. Теперь самодеятельные артисты гастролируют.

     Самодеятельный композитор Василий Тоцкий написал гимн первички. Автором стихов выступила Людмила Исаева. Это произведение звучит на торжествах. В тесном дружеском кругу отмечаем День защитника Отечества, когда проводятся  спортивные соревнования среди мужчин, а затем — традиционное чаепитие. Весной в  Международный женский день всегда много сюрпризов и обязательно организуют замечательный концерт,   в котором выступают собственные таланты и творческие коллективы города. В День Победы  чествуют участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ветеранам,  не сумевшим лично прийти на праздник, члены бюро вручают памятные подарки на дому, попутно знакомясь с социально-бытовыми условиями их проживания. 

Незрячие участвуют в концертах и конкурсах. Совместно с ВОИ организуют фестивали творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Восовцы успешно выступили на спартакиаде среди инвалидов, заняв призовые места в соревнованиях по шахматам, шашкам, дартсу и армспорту.

Опытный председатель наладил тесный контакт с районными СМИ. Нередко его материалы публикуются на страницах газеты «Слава труду». Пресс-секретарь администрации Надежда Нагорская освещает восовские мероприятия на местном телевидении и на специализированном сайте. Скоро на улицах появится социальная реклама, информирующая  о проблемах инвалидов по зрению. На очень оживлённом перекрестке уже установлен «говорящий» светофор, а на важных пешеходных переходах — предупреждающие знаки, и всё благодаря содействию главы администрации городского поселения Б.М. Пичкуренко. Его заместитель О.Л. Канунникова неоднократно отмечала, что постоянная поддержка руководителями Краснокаменска деятельности местной организации — это заслуга настоящего подвижника А.И. Тарасова, поскольку он болеет душой за каждого инвалида по зрению!

Эффективность деятельности любой общественной организации во многом зависит от финансовой составляющей, поэтому ведётся  активная  работа по привлечению дополнительных средств и поиску потенциальных жертвователей. Директор предприятия МСУ-92 Ю.А. Злобин оказывает благотворительную помощь при проведении реабилитационных мероприятий. Социальный собирает для детей восовцев новогодние подарки. Христианские общины обеспечивают продуктовыми наборами малоимущих инвалидов по зрению.

Местная организация  уже более десяти лет  реализует совместные проекты с Центральной районной библиотекой, на базе которой создан пункт выдачи тифлолитературы и передвижной фонд на специальных носителях. Ежегодно   подписывается «Соглашение о сотрудничестве» и оказании безвозмездных услуг инвалидам по зрению. Социальной адаптации и формированию широкого кругозора незрячих способствует клубное объединение «Зорко одно лишь сердце». В июле 2011 года был организован праздник «И долог век любви», на котором чествовали три восовские семьи:  дружные пары  Владимир Степанович Долгерев и Анна Петровна Шершнёва, прямо как в сказке,  вместе 33 года, Михаил Николаевич и Анна Дмитриевна Наумцевы женаты уже четыре десятилетия, а Василий Григорьевич и Анна Родионовна Шипилины состоят в браке 56 лет. Этим «гвардейцам верности», у  которых замечательные дети и внуки,  были вручены подарки и памятные медали с изображением ромашки, а главное — портретами святых благоверных супругов Петра и Февронии.

Краснокаменские незрячие активно сотрудничают с МДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад» № 12 «Родничок». Его возглавляет М.А. Сошнина. В 1990 году были созданы две разновозрастные группы для малышей с дефектами зрения. За эти годы более двумстам воспитанникам помогли профессиональные педагоги и офтальмологи. В каждой группе — 15 детей, с которыми работают два воспитателя, логопед и сестра-ортоптист. Оборудование позволяет проводить целый комплекс процедур: от диагностики до физиотерапевтического лечения. Можно укреплять здоровье в сухом и водном бассейнах, на многофункциональных тренажёрах и с помощью кислородных коктейлей. Важным элементом повышения иммунитета служит «соляная пещера». Особую атмосферу доброжелательности создают экзотические растения и большие попугаи.

А.И. Тарасов придаёт большое значение участию подрастающего поколения в творческой деятельности местной организации, к тому же выступления малышей всегда находят горячий отклик в душах инвалидов. Заботливый председатель считает, что это один из важнейших методов воспитания коммуникативности и толерантности, поэтому является частым гостем на праздниках в детском саду и  принимает самое живое участие в социальной  адаптации ребятишек. По поручению «Специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края  он регулярно передаёт мальчикам и  девочкам «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

       О. Баянова