Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реабилитации слепых» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ЦРС ВОС)

логотип ЦРС ВОС

Центр реабилитации слепых Всероссийского общества слепых является одним из крупнейших в России реабилитационным учреждением для инвалидов по зрению старше 18 лет.

В 1963 году в г. Чебоксары была организована Школа восстановления трудоспособности слепых (ШВТС ВОС).

В 1974 году ШВТС ВОС была переведена в г. Волоколамск Московской области, а начала работать только в 1978 году, так как проводилась реконструкция помещений.

В 1991 году ШВТС ВОС была переименована в Институт реабилитации и профессиональной подготовки слепых (ИРиППС ВОС). В 1993 году Институт получил официальный статус Института социальной реабилитации инвалидов по зрению (ИСРИЗ ВОС).

В 1996 году ИСРИЗ ВОС был переименован в ЦРС ВОС. В 2002 году ЦРС ВОС был реорганизован путем присоединения к нему Бийского центра реабилитации слепых им. М. Н. Наумова ВОС. В 2007 году к ЦРС ВОС присоединен вновь созданный Железногорский филиал. Сокращенное наименование - ЦРС ВОС.

Работа Центра проводится в следующих направлениях:

- социальная реабилитация инвалидов по зрению; (ссылка)

- социальная реабилитация слепоглухих; (ссылка)

- психологическая реабилитация инвалидов по зрению; (ссылка)

- курсы повышения квалификации председателей местных организаций; (ссылка)

- социокультурная реабилитация инвалидов по зрению; (ссылка)

- профессиональная реабилитация инвалидов по зрению. (ссылка)

В ЦРС ВОС инвалиды по зрению и слепоглухие обучаются на отделении социальной реабилитации и отделении профессионального обучения. Помимо этого, ЦРС ВОС реализует образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, занимающихся реабилитацией, абилитацией и обучением инвалидов по зрению и слепоглухих.

В ЦРС ВОС созданы все условия для комфортного и удобного проживания и питания обучающихся, обеспечена возможность для организации досуга во внеурочное время, ведется большая внеклассная работа в кружках и на факультативных занятиях. Обучающиеся регулярно посещают различные выставки, концерты, спектакли и экскурсии.

На отделении социальной реабилитации инвалиды по зрению проходят обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Социальная реабилитация».

В программу «Социальная реабилитация» входят:

- пространственная ориентировка;

- домоводство и самообслуживание;

- адаптивные компьютерные технологии;

- трудовая (допрофессиональная) подготовка (деревообработка, рукоделие (вязание на спицах));

- адаптивная физическая культура.

Профессиональное обучение инвалидов по зрению в ЦРС ВОС осуществляется по следующим профессиям:

- вязальщица;

- переплетчик;  

- адаптивная физическая культура;

- пчеловод;

- изготовитель художественных изделий из льноволокна;

- изготовитель художественных изделий из дерева;

- изготовитель художественных изделий из лозы;

- ремонт обуви;

- цветовод и овощевод;

ЦРС ВОС реализует образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Более подробную информацию о деятельности ЦРС ВОС Вы можете узнать на сайте http://crcvoc.ru/; по телефону +7(49636) 2-23-39; по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .

Описание логотипа: логотип Центра Реабилитации слепых.

Человек с тростью, стоит в дверном проеме, он собирается сделать первый шаг по дорожке, его бережно окаймляют ладони рук, направленные в верх. В верхней части логотипа аббревиатура Всероссийского общества слепых (заглавными буквами ВОС), в нижней части аббревиатура Центра реабилитации слепых (заглавными буква ЦРС).