Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Частное учреждение «Ульяновский культурно-спортивный реабилитационный центр» Всероссийского общества слепых (ЧУ «Ульяновский КСРЦ» ВОС)

Культурно-просветительская работа среди незрячих Ульяновской областной организации ВОС началась в небольшом красном уголке артели имени Сталина, а в 1946 году открылся городской клуб на 65 мест. Культурно-спортивный реабилитационный центр действовал, как Дом культуры ВОС, с 1961 года и переименован в 2003 году.

Материально-техническая база Центра – это здание общей площадью 692,9 кв. метров, расположенное на земельном участке площадью более 0,128 га.

На сегодняшний день в учреждении ведут свою деятельность 5 творческих коллективов и спортивных секций, в которых занимаются более 50 человек: народный коллектив «Хор русской песни», народный театр (с 1976 года), фольклорный ансамбль «Симбирцит», кружок сольного пения под баян, студия эстрадного пения, шахматно-шашечная секция.

Работа учреждения осуществляется в соответствии с Программой «Реабилитация инвалидов по зрению», утверждённой постановлением Правления Ульяновской областной организации инвалидов. Ряд мероприятий Центра постоянно включаются в городские и областные планы и программы, касающиеся социокультурной реабилитации инвалидов.

Центр активно занимается подготовкой и проведением культурно - досуговых и реабилитационных мероприятий на сцене концертного зала и на базе местных организаций ВОС и предприятий. Участвует в проведении городских и областных мероприятий, проходящих на сценических площадках Ульяновска и Ульяновской области.

Ежегодно учреждением организуется и проводится более 65 социокультурных и спортивных мероприятий, в которых участвует более 9000 человек. Ульяновские незрячие артисты, интеллектуалы и спортсмены принимают участие в межрегиональных и всероссийских мероприятиях ВОС.

Коллективы художественной самодеятельности активно выезжают с концертами в районы города Ульяновска, области и другие регионы России. КСРЦ Ульяновской ОО ВОС – единственная организация в области, которая занимается социокультурной реабилитацией инвалидов по зрению.

Члены небольшого коллектива учреждения (12 человек) инициативны, постоянно находятся в поиске новых идей, форм и методов культурно-массовой работы для широкого круга населения города Ульяновска и области.

 

Директор КСРЦ – Светличная Эльвира Евгеньевна

 

Адрес: 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, 18,

Телефон: +7 (8422)44-54-52

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальная сеть ВКонтакте: https://vk.com/id673042068