Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Некоммерческое учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс» Татарской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (НУ «КСРК» ТРО ОООИ ВОС) действует с 1990 года (как клуб УПП ВОС «Электроконтакт»), переименовано в 2004 году.

Материально-техническая база КСРК Татарской РО ВОС – это здание общей площадью 3658,0 кв. метров (концертный и спортивный залы, вокальная студия и др.), расположенное на земельном участке площадью более 0,599 га.

На базе учреждения действуют 11 творческих коллективов и спортивных секций, в которых занимается более 140 инвалидов по зрению:

  • русский народный хор «Беседушка»,
  • татарский вокальный ансамбль «Кайтаваз»,
  • вокальная группа «Прикосновение»,
  • детский коллектив «Волшебный мотив»,
  • вокальный ансамбль «Амбрелла»,
  • клуб любителей шахмат и шашек,
  • клуб интеллектуалов «КИСИ»
  • «Ретро – клуб»

В КСРК Татарской РО ВОС действует адаптированная для незрячих студия звукозаписи «Прикосновение», организованная в 2008 году на средства гранта. Студия осуществляет звукозапись музыкальных проектов солистов и коллективов ВОС, сведение, мастеринг, аранжировки, дизайны альбомов и др.

Ежегодно в КСРК Татарской РО ВОС проводится более 70 мероприятий с участием 4,4 тысяч человек по социокультурной реабилитации и реабилитации физкультурой и спортом, в том числе краевые конкурсы, фестивали, турниры и чемпионаты и др.

КСРК Татарской РО ВОС активно участвует во всероссийских и межрегиональных социокультурных мероприятиях ВОС, а также ежегодно организуют у себя всероссийские мероприятия.

Активно проводятся занятия с детьми и подростками – учащимися коррекционных школ для инвалидов по зрению, в ближайшей перспективе планируется создание интеллектуального клуба «КИСИ» для подростков.

В спортивном и тренажерном залах активно занимаются спортом инвалиды всех категорий. С 2011 года инвалиды по зрению Республики Татарстан стали активно принимать участие в республиканских соревнованиях по спорту слепых: плаванию, лыжным гонкам, настольному теннису, туризму.

Небольшой профессиональный коллектив учреждения состоит из 13 человек, среди которых Заслуженные работники культуры республики Татарстан и мастера спорта.

 

Директор – Родионова Ирина Геннадьевна

 

Адрес: 420095, г. Казань, ул. Серова, 7,

Телефон: +7(843)560-62-64,

E-mailАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

Сайт: http://ksrk-kazan.ru/

Социальная сеть ВКонтакте: https://vk.com/club162267556