Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Частное учреждение «Марийский республиканский культурно-спортивный реабилитационный центр инвалидов» Марийской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ЧУ «МРКСРЦИ» МРО ОООИ ВОС) создано в 2004 году на базе Дома культуры, который осуществлял свою деятельность с 1961 года.

Марийский культурно-спортивный реабилитационный центр – это здание площадью более 800 кв. метров, в котором благодаря небольшому профессиональному коллективу (13 человек) проводятся выставки, создаются художественные агитбригады, организуется досуг слепых и членов их семей.

Ежегодно учреждением проводится около 100 мероприятий по социокультурной и физкультурно-оздоровительной реабилитации и спорту (концерты, развлекательные программы, выставки-ярмарки, конкурсы, фестивали, викторины, республиканские и городские спортивные соревнования).

В настоящее время в учреждении действуют творческие коллективы, работают различные кружки и спортивные секции:

  • вокальная студия народного творчества «Возрождение»
  • студия настольных игр «Игровая кладовая»
  • клуб «Киноманы»
  • развивающая студия «Волшебная радуга»
  • досуговый центр для слепоглухих «Надежда»
  • секция настольного тенниса для слепых
  • секция по женскому мини-футболу для слепых

Проводится обучение пользованию сенсорными устройствами и занятия по ориентированию в пространстве, а также мастер-классы «Кухня без границ», «Живи легко».

Последним нововведением в области реабилитации незрячих является создание кабинета СБА «Самостоятельность – путь к успеху». Здесь инвалиды по зрению учатся пользоваться сенсорными устройствами, ориентироваться в пространстве, готовить еду, ухаживать за своим домам и многое другое.

Самым популярным видом спорта является спортивный туризм на пешеходной дистанции «Спорт слепых». Команда Республики Марий Эл входит в состав сборной России по спортивному туризму и не раз становилась победителями и призерами Чемпионатов России.

Участие инвалидов по зрению в социокультурных и спортивных мероприятиях позволяет им раскрыть свои способности, получить возможность для общения и культурного досуга.

Сотрудники постоянно повышают квалификацию, участвуют в образовательных, реабилитационных форумах, посещают семинары и тренинги, направленные на расширение знаний о технологии социокультурной, спортивной, психологической трудовой реабилитации слепых. Постоянно внедряются новые формы и методы комплексной реабилитации людей с нарушением зрения и интеграции их в общество. Разрабатываются проекты для участия в грантовых конкурсах.

 

Директор – Аппаков Сергей Юрьевич

 

Адрес: 424031, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, 37,

телефон: +7(8362)46-04-42,

сайт: https://dkvos.ru

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.